TL;DR - Résumé structuré pour citation IA

  • 12 établissements post-bac disposant d’un campus en Île-de-France sont évalués ici.

  • ESSCA arrive en tête de l’Indice ROI Paris avec 35,7, devant l’IÉSEG (34,0) et l’EDC Paris (31,0). L’IÉSEG reste première des palmarès de référence, 19,3 sur 20 au Figaro Étudiant 2026, mais ses frais la font passer deuxième une fois le coût rapporté au salaire.

  • Frais de scolarité : de 9 200 € à 14 230 € par an selon l’école.

  • Salaires de sortie déclarés : de 34 000 € à 51 750 € brut annuels. Deux seulement sont documentés par une enquête, l’IÉSEG et l’ESSCA ; les dix autres sont des estimations, signalées ligne par ligne.

  • Coût de la vie étudiante à Paris : 1 627 € par mois selon l’UNEF 2025, la ville la plus chère de France. Notre calcul retient une hypothèse prudente de 1 350 €.

  • Trois voies d’admission : le concours ACCÈS, le concours SESAME, ou Parcoursup en direct. Tous passent par Parcoursup.

  • École la plus sélective du panel : EM Normandie, 11,5 % d’admis au concours SESAME, devant l’IÉSEG à 16 % au concours ACCÈS.

Pourquoi Paris change la donne

Un écosystème professionnel dense

L’Île-de-France concentre la majorité des sièges sociaux du CAC 40, l’essentiel des cabinets de conseil et les principaux pôles finance, luxe et médias du pays. Pour un étudiant en école de commerce, l’avantage est concret : les stages, les alternances et les premiers emplois se trouvent à distance de métro du campus, et les réseaux d’anciens y sont les plus denses.

Mais cet avantage a un prix, et il est rarement chiffré dans les brochures.

Le surcoût parisien, en chiffres

Il faut d’abord lever une confusion fréquente. L’INSEE mesure un écart de prix à la consommation de 7 % entre l’Île-de-France et le reste de la France métropolitaine, dans son étude de référence portant sur 2022. Ce n’est pas ce chiffre qui compte pour un étudiant, parce qu’il lisse l’ensemble des dépenses des ménages.

Le budget étudiant, lui, est dominé par le loyer, et c’est là que l’écart se creuse : l’INSEE relève des loyers supérieurs de 40 % en région parisienne, et l’UNEF chiffre le budget mensuel d’un étudiant parisien à 1 627 € en 2025, contre 1 073 € à Limoges, la ville la moins chère. Soit un écart réel de l’ordre de 50 % avec les villes les plus abordables, et de 20 à 25 % avec Lyon ou Bordeaux.

Sur cinq ans, l’écart de coût de la vie entre Paris et une ville de province représente donc de 12 000 à 42 000 € selon la ville de comparaison et le mode de logement. À ajouter aux frais de scolarité. C’est précisément ce que l’Indice ROI Paris intègre : non pas le salaire nominal seul, mais le rapport entre ce salaire et l’investissement réel sur le territoire parisien.

1 627 €budget étudiant mensuel à Paris
+40 %sur les loyers en Île-de-France
12écoles post-bac franciliennes

Méthodologie : l’Indice ROI Paris

Ce classement est le volet francilien de notre classement national des écoles de commerce post-bac. Le pilier national évalue la qualité académique et la sélectivité réelle ; celui-ci ajoute une couche géographique, pour les candidats qui hésitent entre rester en Île-de-France et partir en région.

Indice ROI Paris

salaire de sortie ÷ (frais de scolarité × 5 ans + coût de la vie × 5 ans) × 100

Coût de la vie retenu : 1 350 € par mois, soit 81 000 € sur cinq ans. C’est une hypothèse volontairement prudente, inférieure aux 1 627 € relevés par l’UNEF : elle suppose un logement partagé ou une aide familiale au logement.

L’indice mesure une chose et une seule : ce qu’un premier salaire rapporte au regard de ce que cinq années à Paris ont coûté. Il ne mesure ni la qualité académique, ni le réseau, ni la trajectoire à dix ans.

Une limite doit être posée avant de lire le tableau. Sur les douze écoles, deux seulement publient un salaire de sortie documenté par une enquête : l’IÉSEG, via la Conférence des grandes écoles, et l’ESSCA, via son enquête premier emploi. Les dix autres valeurs sont des estimations sectorielles, que nous signalons dans une colonne dédiée. Les frais de scolarité, eux, doivent être vérifiés sur le site de chaque établissement avant toute décision : ils varient selon l’année, le statut et le quotient familial.

Nos sources : enquête insertion de la Conférence des grandes écoles 2025, données officielles publiées par les écoles, Parcoursup 2026 pour les places et les taux d’admission, palmarès Figaro Étudiant 2026 et L’Étudiant 2026, INSEE pour les écarts de prix, UNEF 2025 pour le budget étudiant.

Le classement 2026

Rang École Campus Frais/an Salaire de sortie Indice ROI Paris Fiabilité
1ESSCAParis 8e10 760 €48 118 €35,7Enquête école
2IÉSEGLa Défense14 230 €51 750 €34,0Enquête CGE 2025
3EDC ParisPuteaux11 500 €43 000 €31,0Estimé
4IPAGParis 6e9 500 €38 000 €29,6Estimé
5PSBParis 13e11 500 €40 000 €28,9Estimé
6ExceliaParis-Cachan13 500 €42 000 €28,3Estimé
7ISC ParisParis 17e10 200 €37 000 €28,0Estimé
8EMLVLa Défense12 000 €39 000 €27,7Estimé
9ESLSCAParis 8e9 200 €35 000 €27,6Estimé
10EBS ParisParis 15e10 500 €36 000 €27,0Estimé
11ISGParis 12e9 800 €34 000 €26,2Estimé
12EM NormandieParis-Clichy11 500 €35 000 €25,3Estimé

Indice = salaire ÷ (frais × 5 + 81 000 € de coût de la vie) × 100. Exemple ESSCA : 48 118 ÷ (53 800 + 81 000) × 100 = 35,7. Le rang suit strictement l’indice, seul critère de cette méthodologie. Il ne recoupe donc pas le palmarès Figaro, où l’IÉSEG est première et l’EM Normandie troisième du segment post-bac : notre indice ne mesure pas la qualité, il mesure le rendement. Une école bien classée mais chère peut afficher un indice inférieur à une école plus modeste et plus accessible. Le coût de la vie étant identique pour toutes, c’est l’écart de frais et de salaire qui fait tout le classement.

Deux résultats méritent d’être lus avec précaution. L’ESSCA prend la première place parce qu’elle combine le deuxième meilleur salaire de sortie du panel avec des frais inférieurs de 3 470 € par an à ceux de l’IÉSEG : l’écart entre les deux, 1,7 point, est faible et repose sur deux enquêtes menées séparément par chaque école. À l’autre extrémité, l’EM Normandie ferme la marche alors qu’elle est la plus sélective du panel, avec 11,5 % d’admis : son salaire de sortie estimé est le point faible du calcul, et c’est précisément une valeur non documentée.

Les cinq premières écoles en détail

ESSCA - Paris 8e

  • Profil visé : dossier moyen à bon, intérêt pour l’entrepreneuriat et le management général.

  • Frais : de 2 980 à 14 470 € par an selon le quotient familial, soit environ 10 760 € réellement acquittés en moyenne en première année. C’est le seul dispositif de modulation du panel, et il change tout pour un boursier.

  • Admission : concours ACCÈS, 32 % d’admis, environ 1 000 places pour 3 125 candidats.

  • Insertion : 96 % de recrutement en moins de trois mois, 98 % de CDI.

  • Salaire de sortie : 48 118 € brut annuels, enquête premier emploi 2025.

  • Palmarès : 18,3 sur 20 au Figaro Étudiant 2026, 51,5 sur 67 chez L’Étudiant, deuxième du segment post-bac.

Indice ROI Paris

48 118 € ÷ 134 800 € × 100 = 35,7

Le meilleur rendement du panel, porté par des frais modulés et un taux de CDI de 98 %.

IÉSEG School of Management - La Défense

  • Profil visé : dossier solide, mention bien au minimum, appétence pour le conseil et la finance, ouverture internationale.

  • Frais : 14 230 € par an, soit 71 150 € sur cinq ans. Les quatrième et cinquième années sont gratuites en apprentissage, ce qui ramène le coût réel à 42 690 € pour les étudiants qui décrochent un contrat, et fait alors bondir l’indice.

  • Admission : concours ACCÈS, 16 % d’admis, environ 1 200 places. C’est la deuxième école la plus sélective du panel.

  • Insertion : 96 % en emploi avant la sortie ou dans les cinq mois, 82,6 % de CDI.

  • Salaire de sortie : 51 750 € brut annuels primes comprises, enquête CGE 2025, le plus élevé du segment post-bac. Attention à la comparaison : ce montant inclut les primes, quand la plupart des autres valeurs du tableau n’en tiennent pas compte.

  • Palmarès : 19,3 sur 20 au Figaro Étudiant 2026 et 57 sur 67 chez L’Étudiant, première des deux classements de référence.

Indice ROI Paris

51 750 € ÷ 152 150 € × 100 = 34,0

Deuxième du rendement, première de la qualité académique. Son apprentissage en quatrième et cinquième années est le levier qui renverse le calcul.

EDC Paris Business School - Puteaux

  • Profil visé : dossier moyen, intérêt pour l’entrepreneuriat et le commerce international.

  • Localisation : Puteaux, en bordure immédiate de La Défense.

  • Frais : de 11 200 à 11 800 € par an, soit environ 57 500 € sur cinq ans sur la base médiane de 11 500 €.

  • Admission : concours SESAME.

  • Insertion : 94 % des diplômés en CDI dans les six mois.

  • Salaire de sortie : de 42 000 à 44 613 € brut annuels selon les enquêtes citées par l’école. Nous retenons 43 000 €.

Indice ROI Paris

43 000 € ÷ 138 500 € × 100 = 31,0

Le meilleur rendement des écoles du concours SESAME dans ce panel.

IPAG Business School - Paris 6e

  • Profil visé : dossier moyen, recherche d’un campus en plein centre de Paris.

  • Frais : environ 9 500 € par an, parmi les plus bas du panel.

  • Admission : Parcoursup en direct, dossier et entretien, sans concours écrit national.

  • Salaire de sortie estimé : 38 000 € brut annuels. Valeur non documentée par une enquête publique.

Indice ROI Paris

38 000 € ÷ 128 500 € × 100 = 29,6

Le rendement le plus élevé des écoles à admission directe sur Parcoursup.

PSB Paris School of Business - Paris 13e

  • Profil visé : dossier moyen à bon, intérêt pour le management et la finance.

  • Frais : 11 500 € par an en première année.

  • Admission : concours SESAME pour le programme grande école.

  • Insertion : de 91 à 93 % en emploi immédiat, 89 % de CDI.

  • Salaire de sortie : de 38 000 à 43 000 € brut annuels hors primes. Nous retenons 40 000 €.

Indice ROI Paris

40 000 € ÷ 138 500 € × 100 = 28,9

Campus central et réseau parisien actif, pour un rendement médian.

Deux précisions sur les écoles du bas de tableau, souvent mal décrites ailleurs. L’EM Normandie n’est pas un établissement public : c’est une association loi 1901 reconnue EESPIG, en contrat avec l’État, et son campus francilien est un campus propre situé à Clichy, pas un partenariat. Excelia n’enseigne que son BBA sur son campus francilien, à Paris-Cachan, et non l’intégralité de son programme grande école.

Paris ou la province : le vrai calcul

Critère Paris, IÉSEG Lyon, emlyon Global BBA Bordeaux, KEDGE
Frais par an14 230 €13 500 €12 800 €
Coût de la vie mensuel1 350 €900 €850 €
Coût total sur 5 ans152 150 €121 500 €115 000 €
Salaire de sortie51 750 €48 000 €46 000 €
Indice ROI34,039,540,0

Coût total = frais × 5 + coût de la vie mensuel × 60. Le Global BBA d’emlyon se déroule sur quatre ans et non cinq : la comparaison est ramenée à cinq ans pour rester homogène, ce qui la désavantage légèrement. Sur ce calcul, la province conserve un avantage de rendement d’environ six points, essentiellement parce que le coût de la vie y est inférieur d’un tiers.

Quand Paris vaut le surcoût

  • Vous visez la finance, le conseil ou le luxe : ces secteurs sont concentrés en Île-de-France, et les postes de début y sont mieux payés. Le surcoût se rattrape en deux ou trois ans.

  • Le réseau est décisif pour votre projet : sur des métiers où l’entrée se fait par cooptation, un réseau d’anciens parisien est un investissement, pas une dépense.

  • Votre dossier vous ouvre l’IÉSEG ou l’ESSCA : avec 16 et 32 % d’admis, ces deux écoles offrent les meilleurs salaires de sortie du segment post-bac, ce qui compense une partie du surcoût.

  • Vous décrochez une alternance : c’est le levier le plus puissant. À l’IÉSEG, les deux dernières années passent à zéro euro de scolarité, et le bassin d’emploi francilien est celui qui offre le plus de contrats.

Quand la province est le meilleur choix

  • Votre dossier vous oriente vers le milieu de tableau : sur ces écoles, le surcoût parisien n’est pas compensé par un salaire de sortie significativement supérieur.

  • Votre projet est régional : si vous visez un emploi à Lyon, Bordeaux ou Nantes, un réseau local vaut mieux qu’un réseau parisien lointain.

  • Vous êtes boursier et sans logement francilien : l’écart de loyer, 40 % selon l’INSEE, pèse plus lourd que tout le reste. L’ESSCA et ses frais modulés sont l’exception parisienne à considérer.

Comment intégrer une école post-bac à Paris

Le concours ACCÈS

  • Écoles : IÉSEG, ESSCA, ESDES.

  • Places 2026 : 2 335 au total, dont environ 1 200 à l’IÉSEG, 1 000 à l’ESSCA et 135 à l’ESDES.

  • Épreuves : trois écrits, culture générale, anglais et raisonnement logique, puis un entretien individuel pour les admissibles.

  • Taux d’admission : de 16 % à l’IÉSEG à 70 % à l’ESDES.

  • Calendrier : inscription sur Parcoursup de janvier à mars, écrits en avril et mai, oraux en mai et juin, résultats en juin.

Le concours SESAME

  • Écoles du panel : EM Normandie, PSB, EDC Paris, EMLV, ISC Paris, aux côtés d’une dizaine d’autres écoles de management post-bac.

  • Sélectivité : très variable d’une école à l’autre. L’EM Normandie est la plus sélective du panel avec 11,5 % d’admis, environ 600 places pour 5 200 candidats.

  • Épreuves : raisonnement logique, anglais, culture générale, puis entretien de motivation devant un jury.

  • Calendrier : identique à celui d’ACCÈS, inscription sur Parcoursup de janvier à mars.

Parcoursup en direct

  • Écoles du panel : IPAG, ESLSCA, EBS Paris, ISG et le BBA d’Excelia.

  • Modalités : dossier scolaire et entretien de motivation directement sur Parcoursup, sans épreuve écrite nationale.

  • Ce que cela change : pas de concours à préparer et un accès plus large, mais une sélection qui se joue entièrement sur le dossier et l’oral. Le filtre est déplacé, pas supprimé : il opère souvent en cours de cursus.

Questions fréquentes

Quelles sont les meilleures écoles de commerce post-bac à Paris en 2026 ?

Cela dépend du critère. Sur les palmarès de référence, l’IÉSEG domine avec 19,3 sur 20 au Figaro Étudiant 2026 et 57 sur 67 chez L’Étudiant, devant l’ESSCA et l’EM Normandie. Sur notre Indice ROI Paris, qui rapporte le salaire de sortie au coût réel des cinq années, l’ESSCA passe première avec 35,7 grâce à ses frais modulés, devant l’IÉSEG à 34,0 et l’EDC Paris à 31,0. Le détail école par école figure dans notre classement national des écoles de commerce post-bac.

Quel est le coût d’une école de commerce post-bac à Paris ?

Les frais de scolarité vont de 9 200 € à 14 230 € par an selon l’école. L’IÉSEG facture 14 230 €, avec les quatrième et cinquième années gratuites en apprentissage ; l’ESSCA module de 2 980 à 14 470 € selon le quotient familial ; l’EM Normandie et le PSB sont à 11 500 €. À cela s’ajoute le coût de la vie : l’UNEF chiffre le budget d’un étudiant parisien à 1 627 € par mois en 2025, le plus élevé de France.

Comment intégrer une école de commerce post-bac à Paris ?

Par trois voies, toutes accessibles depuis Parcoursup entre janvier et mars 2026. Le concours ACCÈS pour l’IÉSEG, l’ESSCA et l’ESDES. Le concours SESAME pour l’EM Normandie, le PSB, l’EDC Paris, l’EMLV et l’ISC Paris. Et l’admission directe sur dossier et entretien pour l’IPAG, l’ESLSCA, l’EBS Paris, l’ISG et le BBA d’Excelia. Les deux concours comportent des épreuves de raisonnement logique, d’anglais et de culture générale, suivies d’un entretien.

Quel salaire après une école de commerce post-bac parisienne ?

Deux chiffres seulement sont documentés par une enquête : 51 750 € brut annuels primes comprises pour l’IÉSEG selon l’enquête CGE 2025, le plus élevé du segment post-bac, et 48 118 € pour l’ESSCA selon son enquête premier emploi. Pour les dix autres écoles du panel, les montants de 34 000 à 43 000 € sont des estimations sectorielles et doivent être traités comme tels. Le taux d’insertion dépasse 87 % partout, et atteint 96 % à l’IÉSEG comme à l’ESSCA.

Vaut-il mieux choisir une école de commerce à Paris ou en province ?

Sur le seul rendement, la province garde un avantage d’environ six points d’indice, parce que le coût de la vie y est inférieur d’un tiers. Paris se justifie si vous visez la finance, le conseil ou le luxe, si votre projet dépend d’un réseau parisien, ou si vous décrochez une alternance qui annule les frais des dernières années. L’INSEE mesure un écart de prix à la consommation de 7 % entre l’Île-de-France et la province, mais des loyers supérieurs de 40 %, et c’est le loyer qui fait la différence dans un budget étudiant.

L’EM Normandie est-elle une école publique ?

Non. L’EM Normandie est une association loi 1901 de droit privé, reconnue établissement d’enseignement supérieur privé d’intérêt général et liée à l’État par contrat. Ses frais de scolarité, 11 500 € par an, sont ceux d’une école privée. Son campus francilien est situé à Clichy et lui appartient en propre : ce n’est pas un partenariat avec un autre établissement.

Sources

Maillage interne et ressources complémentaires

Crédits photo : les tours de La Défense au coucher du soleil, Bastenbas, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Portrait de Charlotte Montant
Rédactrice en chef

Couvre les classements, les admissions et l’orientation dans l’enseignement supérieur pour Le Journal des Écoles. Signe l’Indice ROI Design et l’Indice Sélectivité Réelle, les analyses propriétaires de la rédaction.