TL;DR - Les chiffres clés du classement
- 4 écoles de commerce post-bac classées à Lyon selon l’Indice ROI Lyon propriétaire, plus une mention spéciale alternance
- Meilleure école : ICL Lyon avec un Indice ROI Lyon de 461 (Institut Commercial de Lyon, titre RNCP niveau 6, admission sur dossier)
- Fourchette de frais de scolarité : 6 200 € à 9 500 €/an (estimations à vérifier sur les sites officiels)
- Salaire débutant secteur commerce à Lyon : 23 500 € (APEC Auvergne-Rhône-Alpes 2025, deuxième région économique française)
- Taux d’insertion moyen : 87 % à 12 mois (SIES 2025, écoles post-bac)
- Taux d’admission indicatif : 70-85 % (Parcoursup, dossier et concours propres aux écoles)
- Indice ROI maximal : CFA et alternance (scolarité prise en charge et contrat rémunéré, ROI hors barème)
Sources : APEC 2025, SIES 2025, Parcoursup 2026, données officielles des écoles, INSEE 2025
Lyon concentre l’une des offres post-bac les plus diversifiées de France hors Paris. Auvergne-Rhône-Alpes est la deuxième région économique française après l’Île-de-France, avec un tissu de PME et d’ETI dense (Groupe SEB à Écully, GL Events à Lyon, bioMérieux à Marcy-l’Étoile, Casino à Saint-Étienne) et une alternance très développée. Cet article classe 4 écoles de commerce post-bac lyonnaises selon l’Indice ROI Lyon, notre formule propriétaire qui croise salaire de sortie, frais de scolarité et coût de la vie régional.
Contrairement aux classements génériques nationaux, ce palmarès intègre le coût réel de la formation et de la vie à Lyon, ce qui permet de comparer le vrai retour sur investissement école par école. Vous trouverez aussi les voies d’admission, toutes sur Parcoursup, les frais estimés et les verdicts éditoriaux signés.
À ne pas confondre avec notre autre classement lyonnais : cet article porte sur l’entrée post-bac et le coût réel des trois premières années, coût de la vie compris. Si vous cherchez le palmarès des programmes bachelor eux-mêmes, contenu pédagogique et accréditations en tête, c’est notre classement des bachelors en école de commerce à Lyon, qui couvre huit écoles dont emlyon. Les deux indices ont des échelles différentes et ne se comparent pas.
Pourquoi choisir une école de commerce post-bac à Lyon ?
Lyon offre trois avantages structurels pour les étudiants en commerce :
Coût de la vie inférieur de 33 % à Paris : 900 €/mois pour un étudiant à Lyon contre 1 350 €/mois en Île-de-France (INSEE 2025). Sur 3 ans de formation, l’économie atteint 16 200 €.
Réseau régional dense et accessible : Auvergne-Rhône-Alpes génère 12 % du PIB national (INSEE) et constitue le premier tissu d’entreprises de taille intermédiaire de province. Les écoles lyonnaises affichent 87 % d’insertion à 12 mois, largement dans la région.
Alternance très développée : le CFA FORMASUP AuRA et les partenaires locaux proposent plusieurs milliers de contrats d’apprentissage par an en commerce et management. Scolarité prise en charge par l’entreprise et son OPCO, plus une rémunération mensuelle.
Méthodologie : l’Indice ROI Commerce Post-Bac Lyon
L’Indice ROI Lyon est une formule propriétaire du Journal des Écoles qui mesure le retour sur investissement réel d’une formation post-bac à Lyon. Contrairement aux classements de prestige (Figaro, L’Étudiant), cet indice répond à une question simple : combien gagne-t-on à la sortie par rapport à ce qu’on a payé pour étudier ?
Indice ROI Lyon = salaire débutant APEC Auvergne-Rhône-Alpes / (frais de scolarité × 3 ans + coût de la vie à Lyon × 3 ans) × 1 000
Salaire débutant de référence : 23 500 € brut annuel (APEC 2025, secteur commerce, région Auvergne-Rhône-Alpes, tous diplômes post-bac confondus)
Coût de la vie étudiante à Lyon : 900 €/mois, soit 10 800 €/an (INSEE 2025, estimation logement, alimentation et transport)
Frais de scolarité : estimations issues des grilles officielles, à vérifier directement sur les sites des écoles (elles varient selon le quotient familial, l’alternance et le programme)
Période de calcul : 3 ans de formation post-bac (années 1 à 3 du cursus)
Précision importante : les frais affichés dans ce classement sont des estimations fondées sur les tarifs 2025-2026 publiés par les écoles. Ils peuvent varier selon le statut de l’étudiant (boursier, alternant), le programme choisi et les années suivantes. Vérifiez toujours auprès de l’école avant de vous engager.
Le même salaire pour toutes les écoles : l’indice utilise volontairement le salaire régional de référence (23 500 €) pour les quatre établissements, afin d’isoler l’écart de coût. Les salaires propres à chaque école, indiqués dans les fiches, ne rentrent donc pas dans le calcul. Cet indice n’est pas comparable à ceux publiés dans nos autres classements, dont les échelles diffèrent.
Classement 2026 : les meilleures écoles de commerce post-bac à Lyon
Voici le classement complet des 4 écoles selon l’Indice ROI Lyon, du meilleur retour sur investissement au plus coûteux. Les écoles sont ordonnées par indice décroissant.
| Rang | École | Frais/an (estimés) | Indice ROI Lyon | Admission | Reconnaissance |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ICL Lyon | 6 200 € | 461 | Parcoursup, dossier et entretien | Titre RNCP niveau 6 |
| 2 | IDRAC Business School | 7 800 € | 421 | Parcoursup, concours propre | Bachelor visé par l’État |
| 3 | EKLYA School of Business | 8 500 € | 406 | Parcoursup, dossier et entretien | Titre RNCP niveau 6 |
| 4 | INSEEC Lyon | 9 500 € | 386 | Parcoursup, concours propre | Titre RNCP niveau 6 |
| Mention spéciale : CFA et alternance (par exemple le CFA FORMASUP AuRA) - ROI hors barème, la scolarité étant prise en charge par l’entreprise et l’apprenti rémunéré. Voir la section dédiée plus bas. | |||||
Lecture du tableau : l’Indice ROI Lyon rapporte le salaire de sortie au coût total des trois années, coût de la vie compris. Un indice de 461 signifie que pour 1 000 € dépensés en frais et en coût de la vie, le diplômé perçoit 461 € de salaire annuel brut à la sortie. Plus l’indice est élevé, meilleur est le retour sur investissement. Exemple ICL : 23 500 ÷ (6 200 × 3 + 10 800 × 3) × 1 000 = 23 500 ÷ 51 000 × 1 000 = 461.
Fiches détaillées : 4 écoles, 4 profils
ICL Lyon, Institut Commercial de Lyon
Programme : bachelor commerce (3 ans) et spécialisations vente, marketing, management
Frais annuels (estimés) : 6 200 €, à vérifier sur icl-lyon.fr
Mode d’admission : Parcoursup, dossier et entretien de motivation
Points forts :
Frais les plus bas du classement (6 200 €/an), soit 18 600 € sur 3 ans
Admission sans concours : dossier Parcoursup et entretien, moins de pression
Réseau d’entreprises partenaires lyonnaises très dense, orienté PME et ETI régionales
461, le meilleur du classement
Verdict éditorial : l’ICL offre un excellent compromis : frais bas, admission accessible, réseau régional fort. Idéal pour qui veut rester à Lyon après la formation. Lucas Lecoq-Pellizzon
IDRAC Business School Lyon
Programme : bachelor commerce international (3 ans) et programme grande école (2 ans)
Frais annuels (estimés) : 7 800 €, à vérifier sur ecoles-idrac.com
Mode d’admission : Parcoursup, concours propre à l’école (dossier, épreuves et entretien)
Points forts :
Forte présence de l’alternance : environ 40 % des étudiants en contrat d’apprentissage, formation rémunérée
Bachelor visé par l’État sur le campus de Lyon, membre de l’UGEI, certification Qualiopi
Taux d’insertion 90 % à 6 mois, salaire moyen 26 000 €, au-dessus de la moyenne régionale
421
Verdict éditorial : l’IDRAC est le choix pour qui vise l’international et l’alternance. Des frais plus élevés, compensés par la rémunération en alternance et les débouchés à l’export. Lucas Lecoq-Pellizzon
EKLYA School of Business Lyon
Programme : bachelor business (3 ans) et options management, marketing, entrepreneuriat
Frais annuels (estimés) : 8 500 €, à vérifier sur eklya.fr
Mode d’admission : Parcoursup, dossier et entretien
Points forts :
École de la CCI Lyon Métropole Saint-Étienne Roanne, adossée au réseau consulaire régional
Pédagogie par projet et cas réels, partenariats avec l’écosystème startup lyonnais
Taux d’insertion 92 % à 6 mois, salaire débutant 25 000 €
406
Verdict éditorial : EKLYA convient aux candidats qui privilégient la pédagogie innovante et l’ancrage consulaire. Frais plus élevés, mais insertion rapide et salaires compétitifs. Lucas Lecoq-Pellizzon
INSEEC Lyon
Programme : bachelor management (3 ans) et spécialisations finance, marketing, RH
Frais annuels (estimés) : 9 500 €, à vérifier sur inseec.com
Mode d’admission : Parcoursup, concours propre au groupe
Points forts :
Groupe INSEEC, membre d’OMNES Education : réseau national d’alumni et campus multiples
Accréditation AMBA sur le programme grande école, au-dessus du bachelor
Taux d’insertion 89 % à 6 mois, salaire moyen 27 000 €
386, quatrième du classement
Verdict éditorial : l’INSEEC est le choix pour qui vise un réseau national et des débouchés hors région. Les frais les plus élevés du classement, mais le prestige du groupe et des salaires supérieurs à la moyenne. Lucas Lecoq-Pellizzon
Admission : dossier Parcoursup ou concours propre ?
Les quatre écoles du classement recrutent toutes sur Parcoursup, mais pas de la même manière : deux se contentent du dossier et d’un entretien, deux organisent leurs propres épreuves. Chacune a son calendrier et son taux d’admission.
| Voie d’admission | Écoles concernées | Épreuves | Taux d’admission indicatif | Calendrier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Parcoursup, dossier | ICL, EKLYA | Dossier scolaire et entretien de motivation, épreuves internes selon l’école | 70-85 % | Vœux Parcoursup : 15 janvier au 12 mars. Entretiens : avril. Résultats : à partir du 22 mai. |
| Parcoursup, concours propre | IDRAC, INSEEC | Dossier, épreuves internes et entretien organisés par l’école ou le groupe | 60-80 % | Vœux Parcoursup : 15 janvier au 12 mars. Épreuves et entretiens : mars à mai. Résultats : à partir du 22 mai. |
Aucune des quatre écoles de ce classement ne recrute par un concours commun national. Les grands concours post-bac (ACCÈS, SESAME) ne concernent pas ces établissements : tout se joue sur le dossier Parcoursup et, pour l’IDRAC et l’INSEEC, sur des épreuves internes.
Conseil : ces quatre écoles étant peu sélectives sur le papier, la vraie sélection se joue à l’entretien et sur la cohérence du projet. Candidatez sur plusieurs d’entre elles, l’acceptation coûte peu de vœux Parcoursup, et gardez en parallèle un vœu vers une filière publique (BUT GEA, BUT TC, licence économie-gestion) pour sécuriser la rentrée.
Pour en savoir plus sur les modalités d’admission nationales et la sélectivité réelle, consultez notre classement national par sélectivité.
L’alternance, le vrai ROI hors barème
Aucune école du classement ne bat l’alternance sur le terrain du retour sur investissement. En contrat d’apprentissage, la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO, et l’apprenti perçoit une rémunération légale calculée en pourcentage du SMIC, de 43 à 78 % selon l’âge et l’année du contrat, soit environ 800 à 1 450 € par mois en 2026.
Sur trois ans, cela représente entre 28 000 € et 52 000 € perçus pendant les études, à comparer aux 15 600 € à 28 500 € de frais de scolarité économisés. Le coût net de la formation devient négatif : l’Indice ROI Lyon sort du barème.
À Lyon, l’IDRAC place environ 40 % de ses étudiants en alternance, et le CFA FORMASUP AuRA fédère les contrats d’apprentissage du supérieur régional. La contrepartie est un rythme exigeant et une recherche d’entreprise qui conditionne l’inscription.
Bachelor à Lyon ou master après une licence ?
Deux parcours s’offrent à vous : un bachelor en 3 ans post-bac à Lyon, ou une licence en 3 ans suivie d’un master en 2 ans ailleurs.
Bachelor 3 ans à Lyon : coût total 51 000 € (frais et coût de la vie), salaire de sortie 23 500 €, indice ROI 461 pour l’ICL
Licence puis master 2 ans à Paris : coût total 65 000 €, salaire de sortie 28 000 €, indice ROI 431
Le bachelor post-bac à Lyon offre un meilleur retour sur investissement grâce au coût de la vie inférieur et à une insertion plus rapide. Vous gagnez 2 ans et économisez 14 000 €. En contrepartie, le bac+5 ouvre des fonctions et des rémunérations que le bac+3 n’atteint pas immédiatement.
Pour explorer les poursuites d’études après un bachelor, consultez notre classement des masters finance et celui des masters marketing.
Verdict éditorial : notre recommandation 2026
Le classement 2026 des écoles de commerce post-bac à Lyon révèle une hiérarchie claire selon le profil du candidat :
Budget serré (moins de 20 000 € de frais sur 3 ans) : ICL (ROI 461), la seule du classement sous ce seuil avec 18 600 € sur trois ans. Frais modérés, admission sur dossier, réseau régional.
Visée nationale ou internationale : IDRAC (ROI 421) ou INSEEC (ROI 386). Réseau national, campus multiples, débouchés à l’export. Frais plus élevés, salaires supérieurs.
Ancrage régional et pédagogie par projet : EKLYA (ROI 406), adossée à la CCI Lyon Métropole.
Alternance rémunérée : IDRAC ou le CFA FORMASUP AuRA. Scolarité prise en charge et rémunération mensuelle. Indice ROI hors barème.
Notre position : Lyon offre un avantage structurel que Paris n’a pas, le coût de la vie étudiante, et cet avantage se traduit directement dans l’Indice ROI Lyon. Une école à frais modérés comme l’ICL offre un meilleur retour qu’une école parisienne plus prestigieuse mais deux fois plus chère. Choisissez selon votre budget et votre projet, pas selon le prestige seul.
Mise en garde : cet indice mesure un rendement, pas une qualité pédagogique. Il ne capture ni les accréditations internationales, ni la force du réseau alumni, ni la reconnaissance du diplôme par les recruteurs. Les frais sont des estimations à vérifier auprès des écoles avant toute candidature.
Questions fréquentes sur les écoles de commerce post-bac à Lyon
Quelle est la meilleure école de commerce post-bac à Lyon ?
Selon l’Indice ROI Lyon, l’ICL arrive en tête avec un indice de 461 : les frais les plus bas du classement (6 200 € par an), une admission sur dossier Parcoursup et un réseau d’entreprises régionales dense. Si vous visez l’international et l’alternance, l’IDRAC (ROI 421) place environ 40 % de ses étudiants en contrat d’apprentissage.
Combien coûte une formation commerce post-bac à Lyon ?
De 6 200 € à 9 500 € par an selon l’école. L’ICL est la moins chère, l’INSEEC la plus chère. Sur trois ans, le coût varie de 18 600 € à 28 500 € en frais seuls, auxquels s’ajoutent 32 400 € de coût de la vie (900 € par mois sur 36 mois). Certaines écoles proposent des réductions pour les boursiers, et l’alternance fait prendre en charge la scolarité par l’entreprise.
Comment intégrer une école de commerce post-bac à Lyon ?
Les quatre écoles recrutent sur Parcoursup. L’ICL et EKLYA se décident sur dossier scolaire et entretien de motivation, avec des taux d’admission de 70 à 85 %. L’IDRAC et l’INSEEC ajoutent des épreuves internes, pour des taux de 60 à 80 %. Les vœux Parcoursup se formulent du 15 janvier au 12 mars 2026, les résultats tombent à partir du 22 mai.
Quel salaire espérer après une école de commerce post-bac à Lyon ?
Le salaire débutant moyen est de 23 500 € brut annuel dans la région (APEC 2025, Auvergne-Rhône-Alpes). Selon l’école : 25 000 € pour EKLYA, 26 000 € pour l’IDRAC, 27 000 € pour l’INSEEC. Le taux d’insertion s’étage de 89 à 92 %. En alternance, vous percevez entre 800 et 1 450 € par mois pendant la formation.
Vaut-il mieux faire un bachelor à Lyon ou à Paris ?
Lyon offre un meilleur Indice ROI grâce à un coût de la vie inférieur de 33 % à celui de Paris : 900 € par mois contre 1 350 €, soit 16 200 € économisés sur trois ans. Le seul argument solide pour Paris est la densité du réseau et des débouchés immédiats en finance et en conseil. Comparez école par école plutôt que région par région, et regardez notre volet parisien pour trancher.
Sources
APEC 2025 - salaires en Auvergne-Rhône-Alpes, secteur commerce, diplômés bac+3 et bac+5 (apec.fr)
SIES, ministère de l’Enseignement supérieur - insertion professionnelle et taux d’emploi à 12 mois
Parcoursup 2026 - calendrier, taux d’admission et données ouvertes des écoles (parcoursup.fr)
INSEE - coût de la vie à Lyon et poids économique de l’Auvergne-Rhône-Alpes, 12 % du PIB national (insee.fr)
Parcoursup 2026 - fiches formations, taux d’accès et calendrier des vœux
Sites officiels des écoles - ICL Lyon, IDRAC, EKLYA, INSEEC : frais, programmes et modalités d’admission
CFA FORMASUP AuRA - alternance, contrats d’apprentissage et rémunération
Notre méthodologie - construction des indices propriétaires et engagements éditoriaux
Ressources complémentaires
Notre classement des bachelors en école de commerce à Lyon, le pendant de cet article côté programmes : huit écoles dont emlyon, jugées sur le contenu pédagogique et les accréditations plutôt que sur le coût d’entrée.
Les écoles de commerce post-bac à Bordeaux, le troisième volet régional de la série, où KEDGE facture son bachelor 8 200 € l’année.
Notre classement national des écoles de commerce post-bac, avec l’Indice Sélectivité Réelle croisant rang qualité et taux d’admission.
Écoles de commerce post-bac à Paris, l’autre volet régional de la série, coût de la vie compris.
Notre classement national des bachelors et celui des écoles de commerce en France, pour situer Lyon à l’échelle du pays.
Nos masters finance à Lyon et nos masters marketing à Lyon, les poursuites d’études les plus fréquentes après ces bachelors.
Notre méthodologie éditoriale et le contact de la rédaction pour signaler une donnée obsolète ou nous transmettre une grille tarifaire officielle.
Crédits photo : le Palais de la Bourse à Lyon, siège de la CCI, Alexmar983, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.