TL;DR - L’essentiel à retenir
15 000 entreprises et plus dans la communication et le marketing en Nouvelle-Aquitaine (APEC 2026) : Bordeaux est le premier bassin d’emploi du secteur dans la région.
Salaire débutant communication à Bordeaux : 26 000-32 000 € brut/an pour un chargé de communication junior (APEC 2026, Nouvelle-Aquitaine).
Taux d’insertion à 6 mois : 82 à 95 % selon les établissements du top 5 bordelais.
Frais de scolarité : de 0 € en alternance à 9 800 €/an en formation initiale.
Plus de 100 000 étudiants à Bordeaux, l’un des tout premiers pôles universitaires français.
Taux d’admission bachelor communication : 35 à 55 % selon l’établissement.
Indice ROI Communication Bordeaux moyen du top 5 : 0,73 (note composite propriétaire du Journal des Écoles, méthode détaillée plus bas).
Bordeaux concentre plus de 15 000 entreprises actives dans la communication et le marketing en Nouvelle-Aquitaine (APEC 2026). Agences digitales, maisons de vin et de luxe, médias audiovisuels, acteurs de l’événementiel et du tourisme : le tissu économique bordelais offre aux diplômés en communication un marché local dense et diversifié, sans équivalent dans le Grand Sud-Ouest. Choisir une école de communication à Bordeaux, c’est choisir un écosystème, pas seulement un diplôme. Ce classement vous donne les données brutes pour comparer sans biais : frais réels, taux d’insertion, alternance disponible, et notre Indice ROI Communication Bordeaux.
Notre classement national des meilleures écoles de communication place l’ISCOM et l’EFAP dans le top 5 français. Leurs campus bordelais héritent de ce positionnement, avec des frais inférieurs à ceux de Paris et un coût de la vie 25 à 30 % moins élevé, ce qui améliore mécaniquement le rendement pour l’étudiant. Cinq établissements dominent le marché bordelais : ISCOM, EFAP, INSEEC, ISEG et ISEFAC.
Méthodologie : l’Indice ROI Communication Bordeaux
L’Indice ROI Communication Bordeaux est une note composite propriétaire du Journal des Écoles, exprimée sur une échelle de 0 à 1. Elle agrège trois critères publics mesurables pour départager des établissements dont les frais sont très proches :
Le taux d’insertion à 6 mois, critère dominant de la note : c’est lui qui explique l’essentiel de l’écart entre le premier et le dernier du classement.
Les frais de scolarité annuels rapportés au salaire débutant régional, avec le coût de la vie bordelais en arrière-plan.
L’ouverture de l’alternance et l’année à partir de laquelle elle est accessible, qui conditionne le reste à charge réel.
Les paramètres retenus :
Salaire débutant : 26 000 à 32 000 € brut/an pour un chargé de communication junior à Bordeaux (APEC 2026, Nouvelle-Aquitaine).
Frais de scolarité : tarifs affichés par chaque établissement pour 2025-2026, campus de Bordeaux.
Durée de formation : 3 ans (bac+3) ou 5 ans (bac+5) selon le cursus visé.
Coût de la vie à Bordeaux : environ 950 €/mois pour un budget étudiant complet, soit 11 400 €/an.
Alternance : prise en compte du reste à charge nul et de la rémunération de l’apprenti.
Trois précautions de lecture. D’abord, cette note est composite : elle ne se déduit pas d’un simple rapport salaire sur coût, sans quoi l’ISEFAC, la moins chère du panel, arriverait en tête. Ensuite, elle est exprimée sur une échelle de 0 à 1 propre à cet article : elle n’est comparable ni à l’Indice ROI Communication Lyon, qui utilise une base 100, ni à celui de notre volet parisien, exprimé en multiples. Enfin, les frais indiqués sont des estimations construites à partir des sites officiels et des informations publiques : vérifiez-les auprès de chaque établissement avant toute inscription. Notre méthodologie complète détaille la construction de nos indices.
Classement 2026 : top 5 des écoles de communication à Bordeaux
Ce classement couvre les cinq établissements qui concentrent l’essentiel des inscrits en formation communication à Bordeaux. Les données sont des estimations fondées sur les informations publiques disponibles.
| Rang | École | Niveau | Frais/an (estimation) | Indice ROI | Insertion 6 mois | Alternance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ISCOM Bordeaux | Bac+1 à bac+5 | 8 300-8 800 € | 0,82 | 90-95 % | Dès bac+4 |
| 2 | EFAP Bordeaux | Bac+1 à bac+5 | 9 800 € | 0,78 | 90 % | Dès bac+4 |
| 3 | INSEEC Bordeaux | Bac+3 à bac+5 | 8 500 € | 0,74 | 87 % | Dès bac+3 |
| 4 | ISEG Bordeaux | Bac+1 à bac+5 | 8 200 € | 0,68 | 85 % | Dès bac+3 |
| 5 | ISEFAC Bordeaux | Bac+3 à bac+5 | 6 500 € | 0,61 | 82 % | Dès bac+3 |
Frais indiqués à titre indicatif, à vérifier sur les sites officiels avant toute décision. La note est calculée en formation initiale sur un cursus bac+5. Le rang suit l’insertion avant le coût : c’est pourquoi l’ISEFAC, la moins chère du panel, ferme la marche. En alternance, le reste à charge tombe à zéro et la hiérarchie s’efface : la note grimpe à 1,4-1,8 pour l’ISCOM et l’EFAP.
Fiches détaillées des cinq écoles
1. ISCOM Bordeaux, indice 0,82
Campus : 4 quai des Queyries, 33100 Bordeaux. Un campus de 4 000 m² avec studios audiovisuels, espaces collaboratifs et micro-agences intégrées.
Formations : bachelor Communication globale (bac+3, titre RNCP niveau 6), puis MBA Marketing et communication, Planning stratégique, Publicité et médias, Relations presse et influence (bac+5, titre RNCP niveau 7).
Points forts : le meilleur taux d’insertion du top 5 bordelais (90 à 95 % à 6-12 mois), un réseau de plus de 4 000 entreprises partenaires et une centaine d’universités partenaires à l’international.
Alternance : disponible dès la 4e année, rythme 4 jours en entreprise et 1 jour en école, frais pris en charge par l’OPCO. Reste à charge : 0 €.
Débouchés bordelais : agences digitales locales, maisons de vin et de négoce, médias régionaux, événementiel et tourisme.
Spécificité : interventions régulières de startups, d’agences vin et luxe et de marques locales directement sur le campus.
2. EFAP Bordeaux, indice 0,78
Campus : quartier des Chartrons et campus Bordeaux Maritime, deux sites desservis par les lignes de tram B et C.
Formations : cursus de 5 ans du post-bac au bac+5, avec plus de 20 MBA spécialisés en 5e année dont 11 en alternance : communication digitale, événementiel, luxe, publicité, relations presse et influence.
Points forts : le MBA Communication et management événementiel est classé premier au niveau national par Eduniversal 2025. Le cursus cumule 21 mois de stages et l’école revendique 10 000 offres de stage auprès de ses partenaires.
Alternance : disponible dès la 4e année, avec 11 MBA en alternance en 5e année. Adapté aux profils visant le secteur vin et luxe bordelais.
Débouchés bordelais : publicité, audiovisuel, luxe, vin et gastronomie, sport, tourisme. Bordeaux est explicitement cité par l’EFAP comme un bassin de recrutement pour ces filières.
Réseau : ancrage fort en Nouvelle-Aquitaine sur le vin, le luxe et l’événementiel, l’atout différenciant du panel.
3. INSEEC Bordeaux, indice 0,74
Campus : campus moderne sur les quais de Bordeaux, desservi par les transports en commun.
Formations : bachelor Communication (bac+3) en formation initiale ou en apprentissage, avec des spécialisations marketing, digital, communication et luxe. Rentrées en septembre-octobre et en février-mars.
Points forts : l’alternance est ouverte dès la 3e année, un avantage sur l’ISCOM et l’EFAP qui ne l’ouvrent qu’en 4e. La double spécialisation communication et luxe colle au marché bordelais.
Alternance : tous les programmes ouverts à l’alternance à partir de la 3e année.
Débouchés bordelais : maisons de négoce et châteaux viticoles, hôtellerie de luxe, agences de communication digitale, événementiel.
Spécificité : pédagogie orientée projets réels avec des marques locales, professionnalisante dès la 3e année.
4. ISEG Bordeaux, indice 0,68
Campus : 85 rue du Jardin Public, 33000 Bordeaux. Un campus de 1 500 m² partagé avec Epitech et e-artsup dans le quartier des Chartrons, accessible en tram.
Formations : cursus de 5 ans du post-bac au bac+5, avec les MBA Communication et événementiel, Marketing brand management et innovation, Marketing digital communication et réseaux sociaux, tous disponibles en alternance.
Points forts : plus de 40 ans d’expertise en marketing et communication, pédagogie orientée action, campus mutualisé avec des écoles tech et créatives qui crée une vraie synergie interdisciplinaire.
Alternance : disponible dès la 3e année, l’un des démarrages les plus précoces du classement.
Débouchés bordelais : agences de marketing digital, PME et ETI de Nouvelle-Aquitaine, événementiel, communication corporate.
Spécificité : l’école met en avant l’écosystème bordelais d’agences de communication, de marketing digital et de relations presse travaillant avec des marques locales et internationales.
5. ISEFAC Bordeaux, indice 0,61
Campus : centre-ville de Bordeaux, à proximité de la place de la Victoire, une localisation stratégique pour les stages et l’alternance.
Formations : bachelor et mastère en communication, avec des spécialisations en communication visuelle et création de contenu, influence et réseaux sociaux, relations médias, brand content et graphic design.
Points forts : les frais les plus bas du top 5 bordelais, autour de 6 500 €/an. C’est le meilleur point d’entrée pour un budget contraint, et les spécialisations créatives et social media sont très demandées par les agences digitales bordelaises.
Alternance : disponible dès la 3e année, un levier majeur pour compenser les frais initiaux.
Débouchés bordelais : agences créatives, studios de contenu, marques de vin et d’art de vivre sur les réseaux sociaux, influence et brand content.
Spécificité : un profil créatif et social media, bien adapté aux besoins des maisons viticoles bordelaises en quête de présence digitale.
Bordeaux, hub créatif de Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux n’est pas une ville étudiante de communication par défaut. C’est un choix stratégique, justifié par des données de marché solides.
Plus de 15 000 entreprises en communication et marketing en Nouvelle-Aquitaine (APEC 2026), dont Bordeaux constitue le premier bassin d’emploi régional.
Vin et luxe : Bordeaux est la capitale mondiale du vin. Les maisons de négoce, les châteaux et les groupes comme Castel ou Moët Hennessy, propriétaire de crus classés bordelais, recrutent des profils communication pour leurs marchés export et leur présence digitale. Le premium salarial y est estimé à 5-10 % au-dessus de la moyenne du secteur.
Digital : 65 agences de marketing digital recensées à Bordeaux (annuaire Sortlist 2026), dont Alioze, L’Assemblage, Monette, Force 4 et Oenographe, toutes actives sur le recrutement de jeunes diplômés.
Événementiel : Bordeaux Fête le Vin, Bordeaux Tasting, festivals culturels et sportifs. Un secteur en croissance depuis la rénovation des quais et du centre-ville.
Audiovisuel et médias : Sud Ouest, premier quotidien du Grand Sud-Ouest, France 3 Nouvelle-Aquitaine et les radios locales, employeurs directs pour les profils relations presse et journalisme-communication.
Tourisme : le Port de la Lune est inscrit au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 2007, et le secteur hôtellerie-tourisme recrute des chargés de communication digitale et des community managers.
Coût de la vie inférieur à Paris de 25 à 30 % : loyer étudiant moyen de 550 à 700 €/mois à Bordeaux contre 900 à 1 200 € à Paris. Ce différentiel améliore directement le rendement d’une formation identique. Pour comparer, consultez notre classement des écoles de communication à Paris et celui des écoles de communication à Lyon.
Plus de 100 000 étudiants : réseau étudiant dense, vie associative active et accès aux événements professionnels du secteur.
Employeurs locaux en communication : Monette (vin et lifestyle), BEE Bordeaux (art de vivre), Hémisphère Sud (relations presse vin et gastronomie), Force 4 (digital vin), Sud Ouest, France 3 Nouvelle-Aquitaine, agences événementielles du tourisme.
Débouchés et salaires après une école de communication à Bordeaux
Les salaires de sortie à Bordeaux sont légèrement inférieurs aux moyennes parisiennes, mais le coût de la vie réduit compense largement le différentiel en pouvoir d’achat réel.
| Métier | Débutant (0-2 ans) | À 5 ans | Niveau requis |
|---|---|---|---|
| Chargé de communication | 26 000-28 000 € | 32 000-38 000 € | Bac+3 à bac+5 |
| Community manager | 24 000-27 000 € | 30 000-36 000 € | Bac+3 à bac+5 |
| Attaché de presse, relations publiques | 26 000-29 000 € | 34 000-42 000 € | Bac+5 |
| Chargé de communication digitale | 27 000-31 000 € | 35 000-44 000 € | Bac+4 à bac+5 |
| Directeur de la communication | profil expérimenté | 35 000-45 000 € | Bac+5 et 5 ans d’expérience |
La spécificité bordelaise, le premium vin et luxe : les postes en communication dans le secteur viticole et le luxe affichent à Bordeaux un premium estimé à 5 à 10 % au-dessus de la moyenne sectorielle. Un chargé de communication chez un grand négociant ou un château classé peut prétendre à 30 000-34 000 € dès la sortie d’école, contre 26 000-28 000 € dans une PME généraliste. L’événementiel offre par ailleurs des missions freelance complémentaires à partir de la troisième année de carrière.
Pour aller plus loin sur les formations marketing, notre classement des masters marketing en France intègre également les données bordelaises, avec KEDGE Business School et son MSc Marketing.
Admissions : comment intégrer une école de communication à Bordeaux
Trois voies d’accès coexistent à Bordeaux. Les confondre fait perdre du temps aux candidats.
Parcoursup, pour les bachelors
Taux d’admission 2026 : 35 à 55 % selon l’établissement.
Certains bachelors bordelais, notamment à l’INSEEC, sont accessibles via Parcoursup. Vérifiez la disponibilité sur la plateforme pour chaque école, toutes n’y figurent pas.
Dossier scolaire, lettre de motivation et parfois entretien de motivation en ligne.
Concours propres, ISCOM et EFAP
ISCOM : QCM de culture générale, QCM d’anglais, puis entretien individuel de motivation d’environ 45 minutes. Frais de concours autour de 100 €, admission hors Parcoursup.
EFAP : concours écrit (créativité, QCM, anglais) et entretien oral d’une vingtaine de minutes pour les années 1 à 3 ; dossier et entretien approfondi d’une heure pour les admissions parallèles en 4e et 5e année.
Ces concours restent nettement moins sélectifs que celui du CELSA, qui admet environ 5 à 6 % de ses candidats. Un bon dossier motivé suffit.
Alternance, le levier de rendement maximal
Contrat d’apprentissage : frais de scolarité à 0 €, pris en charge par l’OPCO de l’entreprise d’accueil, plus une rémunération légale de 43 à 78 % du SMIC selon l’âge et l’année de contrat, soit environ 800 à 1 450 € par mois en 2026, et 100 % du SMIC à partir de 26 ans.
Disponible dès la 3e année à l’INSEEC, l’ISEG et l’ISEFAC, dès la 4e à l’ISCOM et l’EFAP.
L’alternant est souvent embauché par son entreprise d’accueil à l’issue du cursus, ce qui améliore l’insertion par rapport à la formation initiale.
La vraie contrainte : trouver l’entreprise d’accueil. Les services relations entreprises des écoles facilitent la mise en relation mais ne garantissent pas le placement.
En alternance, la note grimpe à 1,4-1,8 pour l’ISCOM et l’EFAP, contre 0,78-0,82 en formation initiale.
Admissions parallèles, en 4e et 5e année
Les cinq écoles du classement acceptent des admissions en 4e ou 5e année sur dossier et entretien, pour les titulaires d’un bachelor ou d’une licence.
Une voie adaptée aux profils en réorientation ou issus d’une autre filière (commerce, droit, sciences humaines).
Le verdict de la rédaction
Le marché bordelais de la communication est réel, dense et sous-exploité par les classements nationaux. Cinq établissements se partagent l’essentiel des inscrits, mais leurs profils sont suffisamment différenciés pour que le choix ne soit pas anodin.
Profil budget limité : l’alternance à l’ISCOM ou à l’EFAP dès la 4e année efface les frais de scolarité et génère un revenu. C’est le meilleur rendement disponible à Bordeaux, avec une note estimée à 1,4-1,8. Si vous pouvez décrocher un contrat d’apprentissage, le choix ne se discute pas.
Profil vin, luxe et réseau : l’EFAP Bordeaux est la mieux positionnée sur ces secteurs. Son MBA événementiel classé premier au national, ses 11 MBA en alternance et son ancrage explicite dans les filières vin, luxe et gastronomie en font la référence pour qui vise l’écosystème viticole ou le luxe régional.
Profil digital et data : l’INSEEC Bordeaux, avec ses spécialisations marketing et communication digitale accessibles dès la 3e année en alternance, offre le meilleur point d’entrée. L’ISCOM reste compétitif sur ce segment avec ses MBA Communication digitale et Planning stratégique.
Profil créatif et social media : l’ISEFAC, avec les frais les plus bas du classement et des spécialisations influence, brand content et communication visuelle, est le choix logique pour un profil créatif à budget contraint. L’alternance dès la 3e année renforce encore son attrait.
Un point commun à tous ces établissements : aucun ne publie ses données d’insertion avec la transparence du CELSA ou d’Audencia SciencesCom. Les taux affichés dans ce classement sont ceux communiqués par les écoles elles-mêmes. Croisez-les avec les enquêtes publiques et les témoignages d’alumni avant de signer un dossier d’inscription.
Signé Charlotte Montant, rédactrice en chef. Contacter la rédaction.
Questions fréquentes sur les écoles de communication à Bordeaux
Quelle est la meilleure école de communication à Bordeaux en 2026 ?
Selon l’Indice ROI Communication Bordeaux du Journal des Écoles, l’ISCOM Bordeaux arrive en tête avec une note de 0,82, grâce à un taux d’insertion de 90 à 95 % à 6-12 mois et des frais estimés entre 8 300 et 8 800 € par an. En alternance, la note monte à 1,4-1,8, ce qui en fait le meilleur choix financier du classement. Pour les profils visant le vin et le luxe, l’EFAP Bordeaux, deuxième avec 0,78, est la référence grâce à son MBA événementiel classé premier au national par Eduniversal 2025.
Quel salaire après une école de communication à Bordeaux ?
Le salaire débutant d’un chargé de communication junior à Bordeaux se situe entre 26 000 et 28 000 € brut par an (APEC 2026, Nouvelle-Aquitaine). Les profils digitaux atteignent 27 000 à 31 000 € dès la sortie. Dans le vin et le luxe, un premium de 5 à 10 % porte les premiers salaires à 30 000-34 000 €. À cinq ans d’expérience, un directeur de la communication bac+5 peut prétendre à 35 000-45 000 €.
Combien coûte une école de communication à Bordeaux ?
De 6 500 € par an à l’ISEFAC, la moins chère du panel, à 9 800 € à l’EFAP. L’ISEG est à environ 8 200 €, l’ISCOM entre 8 300 et 8 800 €, l’INSEEC autour de 8 500 €. En alternance, les frais tombent à 0 €, pris en charge par l’OPCO de l’entreprise d’accueil. Ces montants sont des estimations à vérifier auprès de chaque établissement.
L’alternance est-elle possible dans les écoles de communication à Bordeaux ?
Oui, dans les cinq établissements du classement. L’INSEEC, l’ISEG et l’ISEFAC ouvrent l’alternance dès la 3e année, l’ISCOM et l’EFAP à partir de la 4e. Les frais de scolarité tombent alors à 0 € et l’apprenti perçoit 43 à 78 % du SMIC selon son âge et son année de contrat, soit environ 800 à 1 450 € par mois, et 100 % du SMIC à partir de 26 ans.
Quelle école choisir pour le secteur vin et luxe à Bordeaux ?
L’EFAP Bordeaux est la référence sur ce segment. L’école cite explicitement le vin, le luxe, la gastronomie et l’audiovisuel comme débouchés prioritaires de son campus bordelais, et son MBA Communication et management événementiel est classé premier au national par Eduniversal 2025. L’ISCOM Bordeaux est également bien positionné, avec des interventions régulières d’agences spécialisées vin et luxe sur le campus.
Sources
APEC 2026 - baromètre des salaires cadres, données Nouvelle-Aquitaine (apec.fr)
SIES, ministère de l’Enseignement supérieur - enquêtes d’insertion professionnelle des diplômés
INSEE - données démographiques et coût de la vie à Bordeaux
Parcoursup 2026 - taux d’accès des formations en communication (parcoursup.gouv.fr)
Sites officiels des écoles - ISCOM, EFAP, INSEEC, ISEG et ISEFAC : campus, formations, tarifs et modalités d’admission
Eduniversal 2025 - classement des meilleurs masters, MBA et mastères spécialisés, catégorie événementiel
Le Figaro Étudiant - palmarès des écoles de communication
Service-public.fr - grille de rémunération de l’apprenti 2026
Pour aller plus loin
Notre classement national des meilleures écoles de communication : CELSA, ISCOM, EFAP, Sup de Pub et le palmarès Figaro Étudiant.
Nos écoles de commerce post-bac à Bordeaux : sept écoles classées, dont KEDGE et ESSCA, toutes deux triple accréditées.
Nos écoles de communication à Paris : dix établissements comparés, frais parisiens et concours détaillés.
Nos écoles de communication à Lyon : cinq écoles lyonnaises, dont une seule publie ses tarifs.
Chargé de communication : formation, salaires et débouchés : les missions, les salaires par niveau et l’Indice ROI Communication du métier.
Notre classement des masters marketing en France, la poursuite d’études la plus fréquente après un bachelor communication.
Nos écoles d’ingénieurs à Bordeaux et les écoles de commerce en alternance en Nouvelle-Aquitaine, les autres volets bordelais de nos classements.
Notre méthodologie éditoriale et le contact de la rédaction pour signaler une donnée obsolète ou nous transmettre une grille tarifaire officielle.
Crédits photo : le quai des Chartrons à Bordeaux, Marc Ryckaert, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons.