TL;DR - Résumé structuré pour citation IA

  • 5 écoles de communication à Lyon : ISCPA, ESP, Esupcom, ISCOM et EFAP.

  • Indice ROI Communication Lyon, meilleur du panel : ISCPA à 76,2, devant ESP (74,9), Esupcom (68,6), ISCOM (58,8) et EFAP (56,7).

  • Un seul tarif est officiellement publié : celui de l’ISCPA, 12 940 € pour les trois ans du Bachelor à Lyon, troisième année en alternance et donc gratuite. Les quatre autres écoles ne publient pas leurs frais : leurs indices reposent sur des estimations, signalées ligne par ligne.

  • Salaire de début retenu pour l’indice : 24 500 € brut annuels, dans le bas de la fourchette de 24 000 à 36 000 € observée sur les postes de chargé de communication débutant.

  • Coût de la vie à Lyon : environ 800 € par mois, contre 1 200 € à Paris, soit un tiers de moins.

  • Insertion : 95 % à douze mois pour l’ISCOM, 90 % à six mois pour l’EFAP. Les trois autres écoles ne publient pas de taux vérifiable.

  • Contexte lyonnais : 191 000 étudiants, deuxième pôle de formation et de recherche de France, 884 000 emplois dans la métropole.

Pourquoi Lyon pour une formation en communication ?

Lyon est le deuxième pôle étudiant de France avec 191 000 inscrits, et la métropole se classe deuxième au baromètre Arthur Loyd des territoires les plus attractifs. Pour un futur communicant, cela se traduit par un marché de stages et d’alternances dense sans la saturation parisienne.

  • Un bassin événementiel rare : le SIRHA, les Nuits de Fourvière, la Biennale de la Danse et la Fête des Lumières créent un flux continu de missions de production, de relations presse et de communication d’événement, sur lesquelles les écoles placent leurs alternants.

  • Un tissu économique diversifié : agences de communication, studios créatifs, sièges régionaux, startups, et des filières fortes en gastronomie, luxe, santé et industrie.

  • Un coût de la vie inférieur d’un tiers à Paris : environ 800 € par mois contre 1 200 € dans la capitale, soit 14 400 € d’écart sur trois ans.

  • Des réseaux d’anciens installés : l’ISCOM revendique à lui seul plus de 25 000 diplômés sur l’ensemble de son réseau.

  • 884 000 emplois dans la métropole (INSEE, fin 2022) pour 1,4 million d’habitants, avec un taux de chômage inférieur à la moyenne nationale.

191 000étudiants dans la métropole
800 €de coût de la vie mensuel
5écoles de communication

Méthodologie : l’Indice ROI Communication Lyon

L’Indice ROI Communication Lyon est une analyse propriétaire du Journal des Écoles. Il mesure une chose et une seule : ce qu’un salaire de début rapporte au regard de ce que la formation a coûté, coût de la vie compris.

Indice ROI Communication Lyon

salaire de début annuel ÷ coût total de la formation × 100

Salaire de début retenu : 24 500 € brut annuels, valeur basse de la fourchette de 24 000 à 36 000 € constatée sur les postes de chargé de communication débutant. Le même montant est appliqué aux cinq écoles : l’indice compare des coûts, pas des salaires de sortie.

Le coût total additionne deux blocs : les trois années de frais de scolarité du cursus Bachelor, et deux années de coût de la vie, soit 800 € par mois sur 24 mois, égale 19 200 €. Le coût de la vie s’arrête à deux ans parce que la troisième année se fait en alternance dans les cinq écoles du panel : l’étudiant est alors salarié et perçoit une rémunération.

La limite majeure de ce classement, et il faut la connaître avant de lire le tableau : une seule des cinq écoles publie ses tarifs. L’ISCPA affiche des frais officiels, année par année et campus par campus. L’ESP, l’Esupcom, l’ISCOM et l’EFAP ne communiquent leurs montants qu’en rendez-vous d’admission. Leurs indices sont donc calculés sur des estimations, que nous signalons dans une colonne dédiée du tableau et dans chaque fiche. Vérifiez systématiquement le tarif auprès de l’école avant toute décision d’inscription : il varie selon le cursus, l’année et le statut, initial ou alternance.

Le classement Journal des Écoles 2026

Rang École Frais 3 ans Coût total Indice ROI Fiabilité de la donnée
1 ISCPA Lyon 12 940 € 32 140 € 76,2 Vérifié, tarifs officiels 2026-2027
2 ESP Lyon 13 500 € 32 700 € 74,9 Estimé, frais non publiés
3 Esupcom Lyon 16 500 € 35 700 € 68,6 Estimé, frais non publiés
4 ISCOM Lyon 22 500 € 41 700 € 58,8 Estimé, frais non publiés
5 EFAP Lyon 24 000 € 43 200 € 56,7 Estimé, frais non publiés

Coût total = frais de scolarité des trois années + 19 200 € de coût de la vie sur deux ans. Indice = 24 500 € ÷ coût total × 100. Exemple ISCPA : 24 500 ÷ 32 140 × 100 = 76,2. Un avertissement s’impose sur la lecture de ce tableau : l’ISCPA arrive en tête parce que c’est la seule école dont nous connaissons les vrais tarifs, et qu’ils sont plus bas que les estimations du secteur, sa troisième année étant officiellement gratuite. Si les quatre autres écoles publiaient des frais eux aussi nuls en troisième année, leurs indices remonteraient de dix à quinze points et l’ordre pourrait changer. Ce classement mesure la transparence tarifaire autant que le coût.

Les cinq écoles en détail

ISCPA Lyon

  • Statut : école privée spécialisée en journalisme, communication et production, campus à Paris, Lyon et Toulouse.

  • Formations : Bachelor Communication en trois ans, titre certifié par l’État de niveau 6, décliné en parcours événementiel et relations publiques, création publicitaire et communication responsable ; mastères professionnels en deux ans.

  • Frais officiels 2026-2027, campus de Lyon : 4 990 € en première année, 7 950 € en deuxième année, gratuit en troisième année, celle-ci étant intégralement en alternance. Soit 12 940 € pour le cursus complet. Le mastère est lui aussi entièrement en alternance, donc sans frais pour l’étudiant.

  • Admission : concours propre, hors Parcoursup. QCM de culture générale et d’actualité, épreuve écrite d’analyse, entretien de motivation.

  • Insertion : variable selon la filière, de 78,6 % pour le bachelor journalisme à 94 % pour le mastère, promotion 2024.

  • Points forts : la seule école du panel à publier ses tarifs, une spécialisation journalisme unique à Lyon, un titre reconnu par l’État et une troisième année en alternance systématique.

Indice ROI Communication Lyon

24 500 € ÷ 32 140 € × 100 = 76,2

Le seul indice du panel calculé sur des frais publiés par l’établissement.

ESP Lyon

  • Statut : École supérieure de publicité, de communication et de marketing, réseau présent à Paris, Bordeaux, Lyon, Toulouse, Nantes et Lille.

  • Localisation : 181 avenue Jean-Jaurès, 69007 Lyon, campus La Tannerie, au pied de la station de métro Place Jean-Jaurès.

  • Formations : bachelors en communication et marketing, marketing digital et intelligence artificielle, événementiel et création publicitaire ; mastères en stratégie de marque, communication corporate, direction artistique et marketing.

  • Modalité : formation initiale et alternance, l’école mettant l’accent sur la pédagogie par projet et les briefs d’entreprises réels.

  • Frais : non publiés. Notre estimation de 4 500 € par an, soit 13 500 € sur trois ans, est à confirmer auprès du campus.

  • Campus : dix salles, studio photo et vidéo, studio son et podcast, plateau de tournage, espaces de coworking.

  • Insertion : aucune donnée publiée. À demander à l’école.

Indice ROI Communication Lyon

24 500 € ÷ 32 700 € × 100 = 74,9

Indice estimé : il repose sur des frais que l’école ne publie pas.

Esupcom Lyon

  • Statut : école privée du groupe Eductive, intégrée au campus lyonnais qui réunit quinze écoles, du commerce à l’informatique en passant par les RH et le luxe.

  • Localisation : 53 cours Albert Thomas, 69003 Lyon, campus de 7 000 m² et 80 salles, desservi par le métro.

  • Formations : bachelors en communication globale, communication 360°, communication digitale et publicité, événementiel et relations publiques ; mastères en direction artistique et publicité, et en stratégies événementielles.

  • Frais : non publiés. Notre estimation de 5 500 € par an est à confirmer ; les formations en alternance sont, elles, prises en charge par l’entreprise et son OPCO.

  • Admission : dossier et entretien, hors Parcoursup.

  • Campus : studio TV et radio, plateau multimédia, espace bien-être, incubateur, centre carrières.

Indice ROI Communication Lyon

24 500 € ÷ 35 700 € × 100 = 68,6

Indice estimé : il repose sur des frais que l’école ne publie pas.

ISCOM Lyon

  • Statut : école privée du réseau ISCOM, présent à Paris et en régions.

  • Localisation : 22 boulevard des Tchécoslovaques, 69007 Lyon.

  • Formations : du bac+1 au bac+5. Bachelor en communication globale, puis spécialisations en publicité, marketing et stratégies de marque, événementiel, influence et réputation, communication et marketing digital, création et design de marque.

  • Frais : non publiés. Notre estimation retient 7 500 € par an sur les trois premières années. Les quatrième et cinquième années se font en alternance, donc sans frais pour l’étudiant.

  • Admission : concours propre, QCM de culture générale et d’anglais suivi d’un entretien.

  • Insertion : 95 % en emploi à douze mois. L’école est classée première sur les critères emploi et international du palmarès Figaro Étudiant 2026, où elle occupe la deuxième place au classement général avec 16,2 sur 20, derrière le CELSA.

  • Points forts : 650 étudiants sur le campus lyonnais, plus de 25 000 anciens, 110 universités partenaires dans 38 pays, quarante ans d’ancienneté, rythme d’alternance d’un jour de cours pour quatre jours en entreprise, studios multimédias.

Indice ROI Communication Lyon

24 500 € ÷ 41 700 € × 100 = 58,8

Indice estimé : il repose sur des frais que l’école ne publie pas. C’est la meilleure insertion documentée du panel.

EFAP Lyon

  • Statut : école privée du réseau EFAP, présent à Paris, Lyon, Lille, Bordeaux, Montpellier et dans d’autres villes.

  • Localisation : 113 boulevard Marius Vivier Merle, 69003 Lyon, quartier de la Part-Dieu, campus de 3 000 m² sur six étages.

  • Formations : Bachelor Communication et marketing, Bachelor Communication internationale et marketing, puis plus de vingt MBA spécialisés, dont onze en alternance.

  • Frais : non publiés, l’école les qualifiant elle-même d’indicatifs et les communiquant campus par campus. Notre estimation de 8 000 € par an est à confirmer, sachant que s’y ajoutent 500 € de frais d’inscription.

  • Admission : concours écrit en trois épreuves, dissertation ou créativité, QCM et anglais, suivi d’un entretien oral. Admissions parallèles en quatrième et cinquième année sur dossier et entretien.

  • Insertion : 90 % en emploi à six mois, et un placement en stage annoncé à 100 %.

  • Points forts : le MBA Communication et management événementiel est classé premier au niveau national par Eduniversal, 100 universités partenaires, un campus récent avec atrium et espaces de coworking.

Indice ROI Communication Lyon

24 500 € ÷ 43 200 € × 100 = 56,7

Indice estimé : il repose sur des frais que l’école ne publie pas. La référence du panel sur l’événementiel.

Les spécialisations disponibles à Lyon

  • Communication digitale : ISCOM, spécialisation communication et marketing digital ; EFAP, MBA digital marketing et business ; Esupcom, bachelor communication digitale et publicité ; ESP, bachelor marketing digital et intelligence artificielle.

  • Événementiel : EFAP, avec le MBA classé premier par Eduniversal ; Esupcom, mastère stratégies événementielles ; ESP, bachelor événementiel ; ISCPA, parcours communication événementielle et relations publiques.

  • Relations publiques : ISCOM, spécialisation événementiel, influence et réputation ; Esupcom, bachelor événementiel et relations publiques ; ISCPA.

  • Marketing et stratégie de marque : ISCOM, spécialisation marketing, stratégies de marque et publicité ; EFAP, avec sa gamme de MBA ; ESP, mastère stratégie de marque.

  • Création et direction artistique : ISCOM, parcours création et design de marque ; Esupcom, mastère direction artistique et publicité ; ESP, bachelor création publicitaire.

  • Journalisme et médias : l’ISCPA est la seule à proposer cette filière à Lyon, avec une insertion de 78,6 % en bachelor.

Débouchés et salaires

Un mot de prudence sur le marché avant les chiffres : le recrutement des jeunes diplômés cadres s’est contracté, de 19 % en 2024 par rapport à 2023 selon l’APEC, avec un nouveau recul attendu en 2025. La communication n’échappe pas à ce mouvement. L’alternance, qui fait entrer l’étudiant dans l’entreprise avant le diplôme, en devient d’autant plus déterminante.

  • Salaire de début : de 24 000 à 36 000 € brut annuels sur un poste de chargé de communication, jusqu’à 45 000 € après cinq ans. Nous retenons 24 500 € comme base de l’indice, valeur basse et donc prudente.

  • Ce que les écoles déclarent : l’ISCOM annonce environ 31 500 € en moyenne à la sortie, l’EFAP de 28 000 à 30 000 €. Ces chiffres sont auto-déclarés et ne sont pas comparables à une moyenne de marché : nous les citons comme tels et ne les utilisons pas dans l’indice.

  • Postes accessibles : chargé de communication, social media manager, attaché de presse, chef de projet événementiel, brand content manager, responsable des relations publiques, community manager.

  • Secteurs qui recrutent à Lyon : agences, sièges d’entreprises, startups, collectivités, institutions culturelles et le secteur gastronomie et luxe.

Lyon ou Paris : faut-il monter dans la capitale ?

Trois variables tranchent : le budget, le réseau visé et la spécialisation.

  • Coût de la vie : 800 € par mois à Lyon contre 1 200 € à Paris. Sur trois ans, 14 400 € d’écart, soit davantage que le prix d’une année de scolarité dans la plupart de ces écoles.

  • Frais de scolarité : souvent légèrement inférieurs en région. L’ISCPA le montre noir sur blanc, avec une deuxième année à 7 950 € à Lyon contre 8 050 € à Paris.

  • Densité du marché : Paris concentre l’essentiel des grandes agences et des sièges de groupes internationaux. Lyon offre un marché plus étroit, mais aussi moins concurrentiel à l’entrée.

  • Spécialisation : sur l’événementiel, le calendrier lyonnais, SIRHA, Nuits de Fourvière, Biennale, Fête des Lumières, donne un terrain d’application que peu de villes offrent hors de Paris.

Notre lecture : Lyon si vous cherchez le meilleur rapport coût et insertion, et si votre projet est régional ou événementiel. Paris si vous visez les grandes agences internationales et un réseau maximal. Pour un panorama comparable dans la capitale, voir notre classement des écoles de communication à Paris.

Notre verdict éditorial

L’avis de la rédaction

Le marché lyonnais de la communication offre en 2026 un choix de qualité à un coût inférieur à celui de Paris. Mais la première chose que révèle ce classement n’est pas un palmarès : c’est un problème de transparence. Sur cinq écoles, une seule publie ses tarifs.

C’est l’ISCPA, et c’est ce qui la place en tête. Ses 12 940 € pour trois ans ne sont pas une estimation d’observateur, ce sont les montants affichés par l’école, campus par campus, avec une troisième année en alternance et donc gratuite. Les quatre autres réservent leurs chiffres au rendez-vous d’admission. Nous avons dû les estimer, nous le disons ligne par ligne, et le lecteur doit en tenir compte : si l’ESP, l’Esupcom, l’ISCOM ou l’EFAP publiaient des frais plus bas que nos estimations, l’ordre changerait.

Cela dit, l’indice ne mesure qu’un rapport coût sur salaire. Sur ce que les écoles apportent vraiment, deux se détachent. L’ISCOM affiche la meilleure insertion documentée du panel, 95 % à douze mois, et il est premier sur les critères emploi et international du Figaro Étudiant 2026 : c’est le choix du réseau et de la sécurité d’insertion, et son indice de 58,8 est le prix de ce réseau. L’EFAP domine l’événementiel avec un MBA classé premier au niveau national : si c’est votre métier cible, son dernier rang à l’indice ne doit pas peser lourd dans votre décision.

Un dernier levier vaut tous les classements : l’alternance. Elle est disponible dans les cinq écoles à partir de la troisième année et fait tomber les frais de scolarité à zéro tout en versant un salaire. Un étudiant qui la décroche annule la moitié de l’écart entre la première et la dernière école de ce tableau.

Notre recommandation : demandez la grille tarifaire écrite avant de vous engager, comparez les spécialisations plutôt que les rangs, et allez voir les campus en portes ouvertes. Le bon choix est celui qui colle à votre projet, pas celui qui gagne d’un point et demi.

Par Lucas Lecoq-Pellizzon, Co-Fondateur & Directeur éditorial

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure école de communication à Lyon en 2026 ?

Sur l’Indice ROI Communication Lyon du Journal des Écoles, l’ISCPA arrive en tête avec 76,2, devant l’ESP (74,9), l’Esupcom (68,6), l’ISCOM (58,8) et l’EFAP (56,7). Cet ordre reflète d’abord les coûts : l’ISCPA est la seule école du panel à publier ses tarifs, et ils sont plus bas que les estimations du secteur. Sur l’insertion, c’est l’ISCOM qui domine avec 95 % d’emploi à douze mois, et sur l’événementiel c’est l’EFAP, dont le MBA est classé premier au niveau national par Eduniversal.

Quel salaire après une école de communication à Lyon ?

Un poste de chargé de communication débutant se situe entre 24 000 et 36 000 € brut annuels, et peut atteindre 45 000 € après cinq ans d’expérience. Les écoles annoncent des moyennes de sortie plus élevées, environ 31 500 € pour l’ISCOM et 28 000 à 30 000 € pour l’EFAP, mais ces chiffres sont auto-déclarés. Attention au contexte : selon l’APEC, le recrutement des jeunes diplômés cadres a reculé de 19 % en 2024 et devait encore se contracter en 2025.

Combien coûte une école de communication à Lyon ?

Une seule école publie ses tarifs : l’ISCPA, avec 4 990 € en première année, 7 950 € en deuxième et une troisième année gratuite car en alternance, soit 12 940 € pour le Bachelor complet à Lyon. L’ESP, l’Esupcom, l’ISCOM et l’EFAP ne communiquent pas leurs montants publiquement : nos estimations vont de 4 500 à 8 000 € par an et doivent être confirmées auprès de chaque établissement. En alternance, la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO.

ISCOM ou EFAP à Lyon : laquelle choisir ?

L’ISCOM affiche la meilleure insertion documentée, 95 % à douze mois contre 90 % à six mois pour l’EFAP, et un meilleur indice, 58,8 contre 56,7. L’EFAP domine l’événementiel avec son MBA Communication et management événementiel classé premier au niveau national par Eduniversal. L’ISCOM est le choix généraliste et le réseau, l’EFAP le choix de la spécialisation événementielle. Les deux écoles ne publiant pas leurs tarifs, demandez la grille écrite avant de comparer.

Y a-t-il des masters en communication à Lyon ?

Oui. Les cinq écoles proposent des cursus de niveau bac+5, mastères professionnels ou MBA, en communication, événementiel, digital, direction artistique et stratégie de marque. L’EFAP en compte plus de vingt, dont onze en alternance. Le mastère de l’ISCPA est entièrement en alternance sur deux ans, donc sans frais de scolarité pour l’étudiant. Ce ne sont pas des masters universitaires mais des titres d’écoles privées : vérifiez le niveau d’enregistrement au RNCP de chaque diplôme.

Comment intégrer une école de communication à Lyon ?

Les écoles lyonnaises recrutent hors Parcoursup, par concours propre ou sur dossier. L’ISCOM organise un QCM de culture générale et d’anglais suivi d’un entretien, l’EFAP un concours écrit en trois épreuves plus un oral, l’ISCPA un QCM d’actualité, une épreuve écrite d’analyse et un entretien. L’Esupcom recrute sur dossier et entretien. L’alternance est possible dès la troisième année et permet de financer intégralement la scolarité.

Sources

Maillage interne et ressources complémentaires

Crédits photo : la place Bellecour pendant la Fête des Lumières, Corentin Eustacchi, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Co-Fondateur & Directeur éditorial

Co-fondateur du Journal des Écoles et de Triaina. Spécialiste de l’orientation et du classement des formations supérieures, il pilote la méthodologie propriétaire du Journal, fondée sur des critères publics mesurables.