TL;DR - Résumé structuré pour citation IA

  • 5 écoles privées de design à Lyon dans ce classement : Strate, ESDAC, Condé, MADE iN Sainte-Marie et Brassart.

  • Frais : de 5 800 à 8 500 € par an selon l’école. MADE iN module les siens de 2 450 à 7 980 € selon le revenu familial, seul dispositif de ce type dans le panel.

  • Salaire de début en design : de 22 000 à 27 000 € brut annuels selon la spécialité.

  • Meilleur Indice ROI Design Lyon : MADE iN à 82,8, devant Brassart (81,7) et l’ESDAC (79,0). Strate ferme la marche à 70,0, avec les frais les plus élevés.

  • Strate reste la mieux dotée académiquement : cinq spécialités de niveau bac+5 et un titre RNCP de niveau 7.

  • L’alternative publique, l’ENSBA Lyon, n’est pas gratuite : 775 € de droits annuels plus 105 € de CVEC, avec exonération pour les boursiers. Son indice, 125,3, écrase tout le panel privé.

  • Le rang de ce classement ne suit pas l’indice : il croise trois critères, dont le rendement n’est qu’un des trois.

Pourquoi Lyon pour le design

Lyon n’est pas seulement la capitale gastronomique. C’est un pôle créatif en expansion, avec des agences de communication visuelle, des studios de création numérique, des entreprises de design d’espace et un secteur du jeu vidéo installé, autour de studios comme Arkane Lyon.

Le quartier de la Confluence, où Strate a implanté son campus, symbolise cette transformation : architecture contemporaine, sièges d’entreprises créatives et musée des Confluences. Les autres écoles sont réparties dans la ville, l’ESDAC à Gerland et MADE iN dans le Vieux Lyon.

Cette proximité avec l’industrie créative se traduit concrètement pour les étudiants : stages en agence, partenariats avec les studios locaux, et pour certaines écoles des conventions avec des organismes de formation professionnelle comme les Compagnons du Devoir.

Les salaires de début en design

Le salaire d’entrée en design à Lyon se situe entre 22 000 et 27 000 € brut annuels selon la spécialité. C’est nettement en dessous des niveaux d’un jeune diplômé d’école de commerce, et c’est une donnée qu’il faut avoir en tête avant de s’engager sur cinq ans de scolarité privée.

  • Design produit : 25 000 à 29 000 €, le mieux rémunéré, en industrie et dans les PME innovantes.

  • Design UX et UI : 24 000 à 28 000 €, en startup, chez les éditeurs de logiciels et en agence digitale.

  • Animation 3D et effets visuels : 24 000 à 27 000 €, en studio de jeu vidéo et en production audiovisuelle.

  • Design graphique : 23 000 à 26 000 €, en agence, en studio ou en interne.

  • Design d’espace : 22 000 à 25 000 €, en architecture d’intérieur, agencement et muséographie.

Méthodologie : trois critères, dont l’Indice ROI Design Lyon

Ce classement croise trois critères : la reconnaissance du diplôme, titre RNCP et niveau de sortie ; l’insertion professionnelle et la solidité des débouchés ; et l’Indice ROI Design Lyon.

Indice ROI Design Lyon

salaire de début ÷ (frais de scolarité sur 2 ans + coût de la vie sur 2 ans) × 100

Salaire retenu : 24 500 €, milieu de la fourchette observée sur le secteur. Coût de la vie : 18 000 € sur deux ans, soit 750 € par mois de logement et de vie courante.

Le rang de ce classement ne suit donc pas l’indice, et c’est délibéré : une école peut être première par la reconnaissance de son diplôme tout en affichant le rendement le plus faible, parce qu’elle est la plus chère. C’est exactement le cas de Strate. Chaque position est justifiée dans la fiche correspondante.

Attention à ne pas confondre deux indices qui portent des noms voisins. L’Indice ROI Design que nous publions dans notre classement national des écoles de design s’exprime en multiplicateur, de ×20 pour l’École Boulle à ×0,46 pour Penninghen, et porte sur cinq ans de scolarité. Celui-ci est calculé sur deux ans et exprimé sur une base 100 : les valeurs des deux articles ne se comparent pas.

Dernière limite, et elle est importante : les frais de scolarité de quatre des cinq écoles sont des estimations. Seule MADE iN publie une grille tarifaire complète. Vérifiez le montant exact auprès de l’établissement avant toute décision.

Le classement 2026

Rang École Frais/an Diplôme Spécialités Indice ROI
1Strate Lyon~8 500 €Bac+5, titre RNCPProduit, espace, identité, UX, mobilité70,0
2ESDAC Lyon~6 500 €Bachelor à bac+5Design graphique, design d’intérieur79,0
3École Condé Lyon~7 200 €Bachelor à bac+5, RNCPGraphique, mode, espace75,6
4MADE iN Sainte-Marie2 450 à 7 980 €Bachelor, bac+3Design d’espace, mobilier, micro-architecture82,8
5Brassart Lyon~6 000 €Bachelor à mastèreGraphique, animation 3D, jeux vidéo81,7
-ENSBA Lyon, publique775 € + CVECDiplôme nationalArt et design125,3

Indice = 24 500 € ÷ (frais × 2 + 18 000 €) × 100. Exemple Strate : 24 500 ÷ (17 000 + 18 000) × 100 = 70,0. Pour MADE iN, l’indice de 82,8 est calculé sur une hypothèse médiane de 5 800 € par an : il varie en réalité de 72,1 à 107,0 selon le revenu familial. L’ENSBA Lyon figure hors classement, à titre de repère : ses droits publics lui donnent mécaniquement l’indice le plus élevé.

Les cinq écoles en détail

1. Strate École de Design, campus de Lyon Confluence

  • Pourquoi la première place : la reconnaissance du diplôme et l’étendue des spécialités. C’est la seule du panel à proposer cinq parcours distincts au niveau bac+5.

  • Diplôme : titre de designer inscrit au RNCP au niveau 7, l’équivalent bac+5.

  • Spécialités : design produit, design d’espace, design d’identité, design UX et interaction, design de la mobilité durable.

  • Frais : environ 8 500 € par an, estimation à confirmer auprès de l’école. Les plus élevés du panel.

  • Campus : quartier de la Confluence, ateliers machines et studios.

  • Débouchés : agences de design, studios créatifs, PME innovantes, secteur public.

Indice ROI Design Lyon

24 500 € ÷ 35 000 € × 100 = 70,0

Le rendement le plus faible du panel, conséquence directe des frais les plus élevés. C’est le prix de la reconnaissance académique.

2. ESDAC Lyon, campus de Gerland

  • Pourquoi la deuxième place : un bon compromis entre le niveau de sortie, l’accessibilité tarifaire et la possibilité d’alterner.

  • Adresse : 213 rue de Gerland, 69007 Lyon, dans le parc d’entreprises. Contrairement à ce qu’on lit souvent, l’ESDAC n’est pas à la Confluence.

  • Formations : bachelor puis cycle mastère en design graphique et design d’intérieur.

  • Frais : environ 6 500 € par an, estimation à confirmer.

  • Alternance : possible, ce qui fait tomber les frais à la charge de l’entreprise.

  • Débouchés : agences graphiques, studios de design d’intérieur, PME créatives.

Indice ROI Design Lyon

24 500 € ÷ 31 000 € × 100 = 79,0

Troisième rendement du panel, derrière MADE iN et Brassart.

3. École Condé Lyon

  • Pourquoi la troisième place : la polyvalence, avec trois familles de design sous le même toit, et l’appartenance à un réseau national.

  • Formations : bachelor puis cycle mastère en design graphique, design de mode et design d’espace, avec des titres inscrits au RNCP.

  • Frais : environ 7 200 € par an, estimation à confirmer.

  • Débouchés : agences de design, maisons de mode, studios d’architecture d’intérieur.

Indice ROI Design Lyon

24 500 € ÷ 32 400 € × 100 = 75,6

Un rendement moyen, pour la seule école du panel qui couvre la mode.

4. MADE iN Sainte-Marie Lyon

  • Pourquoi la quatrième place malgré le meilleur rendement : le diplôme s’arrête au bac+3 et la spécialisation est étroite. Sur le seul critère du coût rapporté au salaire, c’est pourtant la première du panel.

  • Adresse : 2 chemin de Montauban, 69005 Lyon, sur le campus historique de Sainte-Marie Lyon dans le Vieux Lyon.

  • Formation : Bachelor Design d’espace, mobilier et micro-architecture, en trois ans à temps plein. L’enseignement supérieur de Sainte-Marie Lyon, créé en 2008, accueille plus de 400 étudiants sur six formations du bac au bac+3.

  • Frais : de 2 450 à 7 980 € par an selon le revenu familial, soit de 7 350 à 23 940 € pour les trois ans. C’est la seule grille modulée du panel, et la seule tarification entièrement publiée.

  • Partenariats : Compagnons du Devoir et du Tour de France, et Grands Ateliers de Villefontaine, pour les enseignements techniques et le prototypage.

  • Débouchés : architecture d’intérieur, agencement, design d’espace, muséographie, mobilier.

Indice ROI Design Lyon

24 500 € ÷ 29 600 € × 100 = 82,8

Le meilleur rendement du panel sur l’hypothèse médiane. Mais il va de 72,1 pour la tranche haute à 107,0 pour la tranche basse : ici, le rendement dépend de votre revenu familial, pas de l’école.

5. Brassart Lyon

  • Pourquoi la cinquième place : une spécialisation étroite sur la création numérique, qui en fait un excellent choix pour un profil précis et un mauvais pour les autres.

  • Formations : bachelor puis mastère en design graphique, animation 3D et jeux vidéo.

  • Frais : environ 6 000 € par an, estimation à confirmer.

  • Alternance : possible en mastère.

  • Environnement : Lyon abrite plusieurs studios de jeu vidéo, dont Arkane Lyon, ce qui donne un bassin de stages et d’alternances cohérent avec la formation.

  • Débouchés : studios de jeu vidéo, agences d’animation, studios d’effets visuels, production audiovisuelle.

Indice ROI Design Lyon

24 500 € ÷ 30 000 € × 100 = 81,7

Deuxième rendement du panel, pour la formation la plus spécialisée.

L’ENSBA Lyon, l’alternative publique

Première correction à apporter à ce qu’on lit partout : l’École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon n’est pas gratuite. Ses droits de scolarité s’élèvent à 775 € par an pour un étudiant non boursier en premier et deuxième cycle, auxquels s’ajoutent 105 € de CVEC. Les boursiers sur critères sociaux en sont exonérés, et l’examen d’entrée coûte 51 €.

Cela reste dix fois moins cher que la moins chère des écoles privées du panel. Sur notre indice, l’ENSBA afficherait 125,3, très loin devant les cinq autres. Nous la plaçons hors classement parce qu’elle relève d’une autre logique : c’est une école d’art, pas une école de design professionnalisante.

Ce qu’elle apporte : un diplôme national, un prestige artistique, un réseau d’anciens solide et un coût sans commune mesure. Ce qu’elle demande : un examen d’entrée exigeant avec dossier artistique et entretien, pour un nombre de places limité, et une orientation plus artistique que professionnalisante. Les débouchés y sont moins directs et moins balisés.

Notre lecture : si vous avez un dossier artistique solide et une vocation de création, l’ENSBA est le choix rationnel sur tous les plans, financier compris. Si vous cherchez une insertion rapide sur un métier précis, les écoles privées restent plus adaptées.

Comment choisir selon votre spécialité

  • Design produit : Strate est la seule à en faire une spécialité de bac+5 à Lyon. C’est aussi le métier le mieux payé à la sortie, de 25 000 à 29 000 €.

  • Design graphique : ESDAC, Condé et Brassart se partagent ce terrain. Le choix se fait sur le prolongement que vous visez, l’intérieur pour l’ESDAC, la mode pour Condé, le numérique pour Brassart.

  • Design d’espace et architecture d’intérieur : MADE iN en a fait sa spécialité, avec un prototypage à l’échelle réelle appuyé sur ses partenariats techniques. Condé et Strate le proposent aussi.

  • Design UX et interaction : Strate est la seule à en faire un parcours identifié de bac+5 dans ce panel.

  • Animation 3D et jeux vidéo : Brassart, sans concurrence directe dans le panel, dans une ville qui compte plusieurs studios.

L’alternance, à chercher systématiquement

Trois écoles du panel ouvrent l’alternance : l’ESDAC, Brassart en mastère, et MADE iN par la voie de ses partenariats techniques. Quand elle est possible, l’alternance fait prendre la scolarité en charge par l’entreprise et son OPCO, verse une rémunération et fait entrer dans le métier avant le diplôme. Sur un secteur où le salaire de début plafonne à 27 000 €, c’est le levier qui change le plus la donne, bien plus que 1 000 € d’écart de frais entre deux écoles.

Le verdict de la rédaction

La mieux classée n’est pas la plus rentable

Le classement 2026 des écoles de design à Lyon décrit un écosystème mature, mais il met surtout en évidence une tension que les palmarès escamotent : Strate est première par la reconnaissance de son diplôme et dernière par le rendement. Cinq spécialités de bac+5 et un titre RNCP de niveau 7 se paient 8 500 € l’année, et sur un secteur où l’on démarre à 24 500 €, cela pèse.

À l’autre bout, MADE iN affiche le meilleur rendement du panel, et pour une raison qu’il faut nommer précisément : c’est la seule école qui module ses frais selon le revenu familial, de 2 450 à 7 980 €. Son indice n’est donc pas une propriété de l’école, c’est une propriété de votre situation. Pour une famille modeste, il monte à 107. Pour une famille aisée, il tombe à 72 et l’avantage disparaît. C’est la nuance la plus utile de cet article.

Et il faut dire ce que ce classement de cinq écoles privées ne dit pas : l’ENSBA Lyon, à 775 € l’année, écrase tout le panel sur le plan financier. Elle n’est pas gratuite, contrairement à ce qu’on lit partout, mais elle coûte dix fois moins que la moins chère des privées. Si votre dossier artistique tient, la question du coût est réglée avant même de commencer.

Notre recommandation, par profil : Strate si vous visez le design produit ou l’UX à un niveau bac+5 et que le budget suit. MADE iN si vous visez le design d’espace et que la modulation tarifaire joue en votre faveur. Brassart si votre projet est le jeu vidéo ou l’animation. Et dans tous les cas, cherchez l’alternance avant de comparer les tarifs : elle vaut plus que n’importe quel écart de frais entre ces écoles.

Par Lucas Lecoq-Pellizzon, Co-Fondateur & Directeur éditorial

Questions fréquentes

Quelle école de design offre le meilleur rendement à Lyon ?

Sur l’Indice ROI Design Lyon, MADE iN Sainte-Marie arrive en tête avec 82,8, devant Brassart (81,7), l’ESDAC (79,0), l’École Condé (75,6) et Strate (70,0). Attention : l’indice de MADE iN dépend du revenu familial, puisque l’école module ses frais de 2 450 à 7 980 € par an, ce qui fait varier son indice de 72,1 à 107,0. Hors panel privé, l’ENSBA Lyon afficherait 125,3 grâce à ses droits publics.

Combien coûte une école de design à Lyon ?

De 5 800 à 8 500 € par an dans le privé selon l’école, Strate étant la plus chère et MADE iN la plus accessible. MADE iN module ses frais de 2 450 à 7 980 € selon le revenu familial, soit de 7 350 à 23 940 € pour les trois ans du bachelor. L’ENSBA Lyon, publique, facture 775 € de droits annuels plus 105 € de CVEC, avec exonération pour les boursiers. Sauf pour MADE iN et l’ENSBA, ces montants sont des estimations à confirmer auprès des écoles.

Quel salaire après une école de design à Lyon ?

De 22 000 à 27 000 € brut annuels en début de carrière selon la spécialité. Le design produit paie le mieux, de 25 000 à 29 000 €, suivi de l’UX et de l’interaction, de 24 000 à 28 000 €, puis de l’animation 3D. Le design d’espace ferme la marche, de 22 000 à 25 000 €. Ces niveaux sont sensiblement inférieurs à ceux d’un diplômé d’école de commerce, ce qui rend le coût de la scolarité d’autant plus déterminant.

L’ENSBA Lyon est-elle gratuite ?

Non. L’École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon facture 775 € de droits de scolarité par an aux étudiants non boursiers de premier et deuxième cycle, plus 105 € de CVEC. Les boursiers sur critères sociaux en sont exonérés, et l’inscription à l’examen d’entrée coûte 51 €. Cela reste environ dix fois moins cher que la moins chère des écoles privées lyonnaises, mais l’accès passe par un examen exigeant avec dossier artistique et entretien.

Quelle école choisir selon ma spécialité ?

Strate pour le design produit et le design UX, les deux seuls parcours de ce type au niveau bac+5 dans le panel. L’ESDAC et l’École Condé pour le design graphique, Condé étant la seule à couvrir aussi la mode. MADE iN pour le design d’espace, le mobilier et la micro-architecture, avec du prototypage à l’échelle réelle. Brassart pour l’animation 3D et les jeux vidéo, dans une ville qui compte plusieurs studios.

Peut-on faire une école de design en alternance à Lyon ?

Oui, dans trois des cinq écoles du panel. L’ESDAC propose une formation en alternance, Brassart l’ouvre en mastère, et MADE iN s’appuie sur ses partenariats avec les Compagnons du Devoir et les Grands Ateliers de Villefontaine pour ses enseignements techniques. Quand l’alternance est possible, la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO, et l’étudiant perçoit une rémunération. Sur un secteur où le salaire de début plafonne à 27 000 €, c’est le levier le plus déterminant.

Sources

Maillage interne et ressources complémentaires

Crédits photo : le musée des Confluences à Lyon, Fred Romero, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Co-Fondateur & Directeur éditorial

Co-fondateur du Journal des Écoles et de Triaina. Spécialiste de l’orientation et du classement des formations supérieures, il pilote la méthodologie propriétaire du Journal, fondée sur des critères publics mesurables.