TL;DR - Résumé structuré pour citation IA

  • Montpellier est la première ville étudiante de France au classement de L’Étudiant, pour la deuxième année consécutive, avec 84 026 étudiants répartis dans 32 établissements.

  • 6 écoles proposent un bachelor commerce à Montpellier en 2026 : MBS, ESG, IDRAC, MBway, ESICAD et Pigier.

  • Frais de scolarité : de 5 500 à 8 500 € par an, estimations à vérifier auprès des établissements.

  • Salaire de début retenu : 24 000 € brut annuels dans le commerce en Occitanie.

  • Coût de la vie : environ 700 € par mois, soit 36 % de moins qu’en Île-de-France.

  • Meilleur indice des cursus en trois ans : ESICAD à 56,3, devant MBway (53,7), IDRAC (52,6), ESG (51,3) et MBS (47,3).

  • Montpellier Business School est premier du classement L’Étudiant 2025 des bachelors montpelliérains, et dernier de notre indice : ce sont ses frais, les plus élevés du panel, qui font l’écart.

Pourquoi Montpellier

Montpellier est la meilleure ville étudiante de France selon le classement de L’Étudiant, pour la deuxième année consécutive. Elle accueille 84 026 étudiants dans 32 établissements, soit près d’un habitant sur cinq, avec des transports en commun gratuits pour les résidents de la métropole.

La ville concentre des filières porteuses : santé et biotechnologies, agroalimentaire, tourisme méditerranéen, commerce de détail, et un écosystème numérique animé par la French Tech. Pour un étudiant en école de commerce, cela signifie un tissu de stages et d’alternances dense, dans une région où le coût d’installation reste raisonnable.

Le coût de la vie y est d’environ 700 € par mois, contre 1 100 € en Île-de-France, soit un écart de 36 %. Sur trois ans, cela représente près de 14 400 € d’économie sur le seul train de vie, avant même de comparer les frais de scolarité. Pour situer les écoles montpelliéraines à l’échelle nationale, voir notre classement des écoles de commerce post-bac et de leur sélectivité réelle.

1reville étudiante de France
84 026étudiants dans la ville
700 €de coût de la vie mensuel

Méthodologie : l’Indice ROI Bachelor Montpellier

Indice ROI Bachelor Montpellier

salaire de début annuel ÷ (frais de scolarité sur 3 ans + coût de la vie sur 3 ans) × 100

Salaire retenu : 24 000 € brut annuels dans le commerce en Occitanie. Coût de la vie : 700 € par mois tout compris, logement inclus, soit 25 200 € sur trois ans.

L’indice mesure une chose et une seule : ce qu’un premier salaire rapporte au regard de ce que trois années à Montpellier ont coûté. Il ne mesure ni la reconnaissance du diplôme, ni la qualité du réseau, ni la trajectoire à dix ans.

Deux réserves à poser avant de lire le tableau. D’abord, les frais de scolarité sont des estimations construites à partir de données publiques : aucune de ces six écoles ne publie une grille tarifaire complète et à jour, il faut donc les vérifier au cas par cas. Ensuite, le bachelor de Pigier ne dure qu’un an et s’adresse à des candidats déjà titulaires d’un bac+2 : son indice est calculé sur cette seule année et n’est pas comparable aux cursus en trois ans, exactement comme dans notre classement lyonnais.

Le classement 2026

Rang École Durée Frais/an Coût total Indice ROI Alternance
1Pigier Montpellier1 an5 500 €13 900 €172,7Intégralement
2ESICAD Montpellier3 ans5 800 €42 600 €56,3Oui
3MBway Montpellier3 ans6 500 €44 700 €53,7Oui
4IDRAC Montpellier3 ans6 800 €45 600 €52,6Oui
5ESG Montpellier3 ans7 200 €46 800 €51,3Dès la 1re année
6MBS Montpellier3 ans8 500 €50 700 €47,3En 3e année

Coût total = frais sur la durée du cursus + coût de la vie sur la même durée, 700 € par mois. Exemple ESICAD : 24 000 ÷ (17 400 + 25 200) × 100 = 56,3. La ligne Pigier n’est pas comparable aux cinq autres : son cursus d’un an après un bac+2 ne supporte qu’un tiers du coût de la vie, ce qui gonfle mécaniquement son indice. Rapporté à un parcours complet, bac+2 puis bachelor, l’écart avec les autres se réduit fortement. Par ailleurs, la formation étant intégralement en alternance, ses frais sont en pratique pris en charge par l’entreprise : le coût réel pour l’étudiant est proche de zéro, et l’indice n’est alors plus calculable.

Une précision s’impose sur la dernière ligne. Montpellier Business School ferme ce classement parce qu’elle est la plus chère, et pour cette seule raison. Son Bachelor of International Business Administration est premier des bachelors montpelliérains au classement L’Étudiant 2025, et l’école détient la triple accréditation internationale. Notre indice ne mesure pas la qualité d’un diplôme, il mesure un rendement à court terme : les deux lectures ne se contredisent pas, elles ne répondent pas à la même question.

Les six écoles en détail

Montpellier Business School - Bachelor of International Business Administration

  • Reconnaissance : école à triple accréditation internationale, premier bachelor de Montpellier au classement L’Étudiant 2025.

  • Programme : trois ans, enseignements en anglais, doubles diplômes possibles avec des universités partenaires.

  • Frais : environ 8 500 € par an, les plus élevés du panel.

  • Alternance : ouverte en troisième année.

  • Admission : Parcoursup, avec épreuves propres à l’école.

  • Débouchés : commerce international, marketing stratégique, fonctions financières, poursuite en programme grande école.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 50 700 € × 100 = 47,3

Le rendement le plus faible du panel, contrepartie directe du tarif le plus élevé et de la reconnaissance la plus forte.

ESG Montpellier

  • Programme : bachelor en trois ans, avec huit spécialisations : commerce et marketing, digital, communication, ressources humaines, finance, international, immobilier et sport.

  • Entrée : en première année après le bac, ou en troisième année après un bac+2.

  • Frais : environ 7 200 € par an.

  • Alternance : possible dès la première année, ce qui en fait l’une des plus souples du panel.

  • Réseau : campus ESG répartis dans toute la France, avec mobilité interne possible.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 46 800 € × 100 = 51,3

Un rendement moyen, pour l’offre la plus large en spécialisations.

IDRAC Business School Montpellier

  • Programme : bachelor en marketing, management et développement commercial, avec une orientation terrain marquée.

  • Pédagogie : projets réels menés pour des entreprises partenaires, alternance encouragée.

  • Frais : environ 6 800 € par an.

  • Réseau : campus IDRAC dans plusieurs villes françaises.

  • Débouchés : commercial, chef de produit, responsable marketing opérationnel.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 45 600 € × 100 = 52,6

Le meilleur compromis du panel entre coût et orientation professionnelle affirmée.

MBway Montpellier - Bachelor Management

  • Programme : bachelor généraliste en management, pédagogie par projets.

  • Frais : environ 6 500 € par an.

  • Alternance : possible, et c’est le format privilégié par l’école.

  • Réseau : MBway est présente dans quatorze villes françaises, avec une offre allant du bachelor au MBA.

  • Débouchés : management d’équipe, gestion de projet, entrepreneuriat, poursuite en MBA maison.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 44 700 € × 100 = 53,7

Deuxième rendement des cursus en trois ans.

ESICAD Montpellier - Bachelor Marketing Commerce et Négociation

  • Reconnaissance : titre certifié par l’État, inscrit au RNCP.

  • Établissement : créé en 1983, membre du groupe Eduservices, il accueille plus de 600 apprenants par an à Montpellier.

  • Frais : environ 5 800 € par an, les plus bas des cursus en trois ans.

  • Alternance : disponible.

  • Implantations : Montpellier et Toulouse, ce qui autorise une mobilité régionale en cours de cursus.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 42 600 € × 100 = 56,3

Le meilleur rendement des cursus en trois ans, porté par les frais les plus bas.

Pigier Montpellier - le bachelor en un an

  • Format : un an seulement, en admission parallèle après un bac+2, intégralement en alternance.

  • Frais : environ 5 500 € affichés, mais pris en charge par l’entreprise et son OPCO du fait de l’alternance. Le reste à charge de l’étudiant est en pratique nul, et l’apprenti perçoit un salaire.

  • Spécialités : gestion d’entreprise et commerce international.

  • Pour qui : les titulaires d’un BTS ou d’un BUT qui veulent atteindre le niveau bac+3 en un an, et les profils en reconversion disposant déjà d’une expérience.

Indice ROI Bachelor Montpellier

24 000 € ÷ 13 900 € × 100 = 172,7

Indice non comparable aux cursus en trois ans : une seule année de coût de la vie, contre trois pour les autres. En tenant compte de l’alternance, qui annule les frais, il n’est même plus calculable.

Montpellier ou Paris

Critère Montpellier Paris
Frais moyens par an6 960 €9 500 €
Coût de la vie mensuel700 €1 100 €
Coût total sur 3 ans46 080 €68 100 €
Salaire de début24 000 €26 000 €
Indice ROI moyen52,138,2

Frais moyens de Montpellier calculés sur les cinq bachelors en trois ans, Pigier étant exclu de la moyenne pour la raison exposée plus haut. Coût total = frais × 3 + coût de la vie × 36. L’écart de coût atteint 22 020 € sur trois ans, quand le différentiel de salaire de début n’est que de 2 000 € par an. Il faudrait onze ans de carrière pour que Paris rattrape son surcoût sur ce seul critère.

Ce calcul a ses limites. Il ne dit rien de la densité du marché de l’emploi francilien, ni des secteurs qui n’existent qu’à Paris. Pour le panorama parisien, voir notre classement des bachelors en école de commerce à Paris et notre classement des écoles de commerce post-bac franciliennes, qui portent sur les programmes grande école en cinq ans.

Débouchés et salaires en Occitanie

La région concentre plusieurs filières recruteuses pour des profils commerce : l’agroalimentaire, où l’Occitanie est l’une des premières régions agricoles françaises ; la santé et les biotechnologies, autour du pôle montpelliérain ; le tourisme, sur le littoral languedocien et dans l’arrière-pays ; le commerce de détail et l’immobilier ; et un secteur numérique animé par la French Tech.

Une précision géographique s’impose, tant la confusion est fréquente : la Côte d’Azur n’est pas en Occitanie, elle relève de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Le littoral touristique occitan, c’est le Languedoc et les Pyrénées-Orientales, de La Grande-Motte à Collioure.

Côté rémunération, le salaire de début dans le commerce se situe autour de 24 000 € brut annuels, avec des écarts selon la spécialité : de 22 000 à 26 000 € sur les fonctions commerciales, de 24 000 à 28 000 € sur le marketing digital, de 20 000 à 23 000 € dans le tourisme. Ces niveaux sont inférieurs à ceux de l’Île-de-France, ce qui est précisément la contrepartie d’un coût de la vie inférieur d’un tiers.

Le verdict de la rédaction

Le premier des palmarès est le dernier du rendement

Ce classement met en évidence une tension que les palmarès escamotent : Montpellier Business School est le premier bachelor de la ville selon L’Étudiant, et le dernier de notre indice. Il n’y a pas de contradiction. MBS coûte 8 500 € l’année contre 5 800 à l’ESICAD, et sur un marché régional où l’on démarre à 24 000 €, cet écart pèse. Ce qu’on achète chez MBS, c’est une triple accréditation, un enseignement en anglais et un réseau international, pas un rendement à trois ans.

Trois profils, trois réponses. Vous visez l’international ou une poursuite en programme grande école : MBS, et l’écart de frais est un investissement assumé. Vous voulez une spécialisation précise avec alternance dès la première année : l’ESG et ses huit parcours, ou l’IDRAC pour son orientation terrain. Votre budget est la contrainte principale : l’ESICAD, titre d’État, frais les plus bas des cursus en trois ans, et le meilleur indice du panel comparable.

Quant à Pigier, son indice de 172,7 ne doit tromper personne : il vient de ce que la formation dure un an et non trois, donc supporte trois fois moins de coût de la vie. C’est une excellente option si vous avez déjà un bac+2 et cherchez à atteindre le bac+3 en alternance, mais ce n’est pas la même chose qu’un bachelor post-bac.

Un dernier point, et il vaut pour les six : aucune de ces écoles ne publie de grille tarifaire complète. Nos montants sont des estimations, et c’est une anomalie sur un marché où l’on demande à des familles d’engager 45 000 €. Demandez le tarif écrit avant de signer, et transmettez-le-nous si vous l’obtenez : nous recalculerons.

Par Lucas Lecoq-Pellizzon, Co-Fondateur & Directeur éditorial

Les autres volets régionaux de la série : les bachelors à Lille, à Paris et à Lyon.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure école de commerce pour un bachelor à Montpellier ?

Cela dépend du critère. Sur la reconnaissance, c’est Montpellier Business School : son Bachelor of International Business Administration est premier des bachelors montpelliérains au classement L’Étudiant 2025, et l’école détient la triple accréditation internationale. Sur notre Indice ROI Bachelor Montpellier, qui rapporte le salaire de sortie au coût réel des trois années, c’est l’ESICAD qui arrive en tête avec 56,3, devant MBway (53,7), l’IDRAC (52,6), l’ESG (51,3) et MBS (47,3). MBS ferme le classement parce qu’elle est la plus chère, pas parce qu’elle est la moins bonne.

Combien coûte un bachelor école de commerce à Montpellier ?

Les frais vont d’environ 5 500 à 8 500 € par an selon l’établissement. Sur trois ans, coût de la vie compris, le total va de 42 600 € à l’ESICAD à 50 700 € à MBS. Attention : aucune de ces six écoles ne publie de grille tarifaire complète et à jour, nos montants sont donc des estimations à vérifier auprès de chaque établissement avant toute inscription.

Quel salaire après un bachelor de commerce à Montpellier ?

Le salaire de début dans le commerce en Occitanie tourne autour de 24 000 € brut annuels, avec des écarts selon la spécialité : de 22 000 à 26 000 € sur les fonctions commerciales, de 24 000 à 28 000 € en marketing digital, de 20 000 à 23 000 € dans le tourisme. C’est environ 2 000 € de moins qu’en Île-de-France, écart largement compensé par un coût de la vie inférieur de 36 %.

Peut-on faire son bachelor en alternance à Montpellier ?

Oui, les six écoles du classement l’ouvrent. L’ESG la propose dès la première année, l’IDRAC, MBway et l’ESICAD au fil du cursus, et MBS en troisième année. Pigier fonctionne intégralement en alternance sur son bachelor en un an. Dans tous les cas, la scolarité est alors prise en charge par l’entreprise et son OPCO, et l’étudiant perçoit une rémunération : c’est le levier qui pèse le plus lourd sur le coût réel des études.

Montpellier ou Paris pour un bachelor de commerce ?

Sur le seul rendement, Montpellier l’emporte nettement : un indice moyen de 52,1 contre 38,2 à Paris, pour un coût total sur trois ans inférieur de 22 020 €. Le différentiel de salaire de début, environ 2 000 € par an, mettrait onze ans à combler cet écart. Paris garde l’avantage sur la densité du marché de l’emploi et sur des secteurs qui n’existent qu’en Île-de-France, mais le calcul financier penche clairement du côté montpelliérain.

Pourquoi Pigier affiche-t-il un indice si élevé ?

Parce que son bachelor dure un an et non trois. Il ne supporte donc qu’une année de coût de la vie, 8 400 € au lieu de 25 200 €, ce qui divise le dénominateur par trois et gonfle mécaniquement l’indice à 172,7. Ce n’est pas comparable à un bachelor post-bac. Il s’adresse aux titulaires d’un bac+2 qui veulent atteindre le niveau bac+3 en un an, et comme il est intégralement en alternance, son coût réel pour l’étudiant est de toute façon proche de zéro.

Sources

Maillage interne et ressources complémentaires

Crédits photo : la place de la Comédie à Montpellier, Jorge Franganillo, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Co-Fondateur & Directeur éditorial

Co-fondateur du Journal des Écoles et de Triaina. Spécialiste de l’orientation et du classement des formations supérieures, il pilote la méthodologie propriétaire du Journal, fondée sur des critères publics mesurables.