TL;DR - 7 points clés

  • Lille, 4e métropole étudiante française : 110 000 étudiants, hub commerce, distribution et logistique des Hauts-de-France

  • Salaire débutant secteur commerce Hauts-de-France : 23 500 € brut annuel (APEC 2026)

  • Salaire après trois ans d’expérience : 26 000 € brut annuel, soit une prime de 2 500 € (APEC 2026)

  • Coût de la vie étudiante à Lille : 850 €/mois, soit 30 600 € sur 3 ans (INSEE 2025)

  • Taux d’insertion après un bachelor commerce à Lille : 82 à 93 % selon l’école (SIES 2025)

  • Alternance : scolarité prise en charge et rémunération de 800 à 1 450 €/mois selon l’âge et l’année, le meilleur rendement disponible

  • Classement L’Étudiant 2026 : l’IÉSEG premier en post-bac commerce avec 57 points sur 67

Lille est la 4e métropole étudiante de France avec 110 000 étudiants et concentre 35 % des emplois commerce, distribution et logistique de la région Hauts-de-France. Les bachelors commerce y affichent 82 à 93 % de taux d’insertion professionnelle (SIES 2025). Choisir un bachelor à Lille plutôt qu’à Paris économise 23 100 € sur trois ans, frais et coût de la vie compris. Le marché local offre 23 500 € de salaire débutant en commerce (APEC 2026), avec une prime de 2 500 € après trois ans d’expérience.

Pourquoi choisir un bachelor commerce à Lille ?

Lille est un hub économique régional incontournable. Les sièges sociaux de Decathlon (Villeneuve-d’Ascq), Leroy Merlin (Lezennes), Auchan (Croix), Kiabi (Hem) et La Redoute (Roubaix) sont tous dans la métropole et génèrent plusieurs milliers de postes en commerce et logistique. La CCI Hauts-de-France et EuraTechnologies renforcent l’écosystème entrepreneurial. Le port de Dunkerque, à environ 75 km, crée des débouchés supply chain majeurs.

  • Écosystème commerce régional : 35 % des emplois des Hauts-de-France en commerce, distribution et logistique (INSEE 2025)

  • Coût de la vie 37 % moins cher qu’à Paris : 850 €/mois contre 1 350 € (INSEE 2025)

  • Alternance rémunérée : scolarité prise en charge par l’entreprise et son OPCO, plus 800 à 1 450 €/mois

  • Taux d’insertion de 82 à 93 % : des débouchés solides après le bachelor (SIES 2025)

  • Accès sur Parcoursup : 35 à 50 % de taux d’admission selon l’école

  • Employeurs majeurs de la métropole : Decathlon, Leroy Merlin, Auchan, Kiabi, La Redoute, Boulanger, Adeo

Voir notre classement national des bachelors en école de commerce

Indice ROI Bachelor Commerce Lille : la méthodologie

Le Journal des Écoles utilise un indice propriétaire pour évaluer la rentabilité réelle d’un bachelor lillois.

La formule

Indice ROI = salaire débutant secteur commerce Hauts-de-France / (frais de scolarité annuels × 3 ans + coût de la vie à Lille sur 3 ans)

Les données de base :

  • Salaire débutant secteur commerce Hauts-de-France : 23 500 € brut annuel (APEC 2026)

  • Coût de la vie étudiante à Lille : 850 €/mois, soit 30 600 € sur trois ans (INSEE 2025)

  • Frais de scolarité : variables selon l’école, détaillés dans le tableau ci-dessous

Exemple avec SKEMA Lille : 23 500 / (9 800 × 3 + 30 600) = 23 500 / 60 000 = 0,39. Autrement dit, la première année de salaire couvre 39 % du coût des trois années d’études, coût de la vie compris. Sur trois ans en poste, le cumul salarial atteint 70 500 €, soit un indice de 1,18 : c’est à ce moment que l’investissement est remboursé.

Indice ROI Bachelor Commerce Lille par établissement, 2026
École Frais annuels Coût total 3 ans Indice ROI Indice après 3 ans en poste
SKEMA Business School Lille9 800 €60 000 €0,391,18
IÉSEG School of Management10 200 €61 200 €0,381,15
EDHEC Business School10 500 €62 100 €0,381,14
MBway Lille7 200 €52 200 €0,451,35
Pigier Lille6 500 €50 100 €0,471,41
CFA et alternance (ISCOD, EGC Lille)0 €, scolarité prise en charge30 600 € de coût de la vie seulhors barèmehors barème

Trois précisions de lecture. D’abord, le rang du classement ne suit pas l’indice : il croise six critères, dont l’insertion, les accréditations et la réputation auprès des employeurs locaux. C’est pourquoi Pigier, la moins chère et donc la mieux notée sur l’indice, n’arrive pas première. Ensuite, l’alternance sort de l’échelle : la scolarité y est prise en charge et l’apprenti perçoit un salaire, si bien que le rapport perd son sens comparatif. Enfin, cet indice s’exprime en ratio et n’est pas comparable à ceux de nos bachelors lyonnais ou montpelliérains, calculés en base 100. Les frais sont des estimations 2026, à vérifier sur les sites officiels avant toute décision.

Classement 2026 : les six bachelors commerce de Lille

Le classement croise six critères : le taux d’insertion (SIES 2025), le salaire débutant (APEC 2026), l’indice ROI, les accréditations internationales, la disponibilité de l’alternance et la réputation auprès des employeurs locaux.

1. SKEMA Business School Lille

  • Frais annuels : 9 800 € (estimation 2026)

  • Indice ROI : 0,39, et 1,18 après trois ans en poste

  • Accréditations : AACSB, EQUIS

  • Campus : Euralille, au cœur du quartier d’affaires

  • Taux d’insertion : 89 % (SIES 2025)

  • Alternance : disponible

  • Employeurs majeurs : Decathlon, Leroy Merlin, Auchan

Verdict : le meilleur équilibre entre prestige et coût du panel. Les accréditations AACSB et EQUIS garantissent une reconnaissance internationale, et le campus d’Euralille place les étudiants à quelques minutes des sièges régionaux.

2. IÉSEG School of Management

  • Frais annuels : 10 200 € (estimation 2026)

  • Indice ROI : 0,38, et 1,15 après trois ans en poste

  • Accréditations : AACSB, EQUIS, AMBA

  • Campus : Lille, à proximité du Vieux-Lille

  • Taux d’insertion : 91 % (SIES 2025)

  • Admission : concours ACCÈS, aux côtés de l’ESSCA et de l’ESDES

  • Classement L’Étudiant 2026 : premier en post-bac commerce avec 57 points sur 67

Verdict : le meilleur taux d’insertion des écoles généralistes du panel et la première place au classement L’Étudiant 2026. Légèrement plus chère que SKEMA, mais avec une réputation supérieure auprès des recruteurs.

3. EDHEC Business School

  • Frais annuels : 10 500 € (estimation 2026)

  • Indice ROI : 0,38, et 1,14 après trois ans en poste

  • Accréditations : AACSB, EQUIS, AMBA, la triple couronne

  • Campus : Roubaix, à une douzaine de kilomètres de Lille, et Lille

  • Taux d’insertion : 93 % (SIES 2025)

  • Admission : concours SESAME pour le programme post-bac

Verdict : le meilleur taux d’insertion du classement et la seule triple couronne du panel avec l’IÉSEG. Un coût légèrement supérieur, justifié par le rang national de l’école. Le campus de Roubaix est moins central que celui d’Euralille.

4. MBway Lille

  • Frais annuels : 7 200 € (estimation 2026)

  • Indice ROI : 0,45, et 1,35 après trois ans en poste

  • Alternance : l’intégralité du cursus est proposée en alternance

  • Taux d’insertion : 85 % (SIES 2025)

Verdict : des frais inférieurs de 26 % à ceux de SKEMA, et un cursus entièrement en alternance qui fait tomber le reste à charge. L’insertion à 85 % reste solide. Un bon choix pour un budget contraint.

5. Pigier Lille

  • Frais annuels : 6 500 € (estimation 2026)

  • Indice ROI : 0,47, le meilleur des écoles payantes, et 1,41 après trois ans en poste

  • Alternance : disponible

  • Taux d’insertion : 82 % (SIES 2025)

Verdict : les frais les plus bas du panel et donc le meilleur indice parmi les écoles payantes. L’insertion à 82 % est la plus faible du classement, sans accréditation internationale pour compenser. Le choix du budget avant le réseau.

6. CFA et alternance (ISCOD, EGC Lille)

  • Frais annuels : 0 €, la scolarité étant prise en charge par l’entreprise et son OPCO

  • Indice ROI : hors barème, l’apprenti étant rémunéré pendant sa formation

  • Rémunération : 43 à 78 % du SMIC selon l’âge et l’année, soit environ 800 à 1 450 €/mois

  • Taux d’insertion : 87 % (SIES 2025)

Verdict : financièrement imbattable. Reste à charge nul, rémunération pendant les trois ans et une insertion à 87 % supérieure à celle de plusieurs écoles payantes. La contrepartie : il faut trouver l’entreprise, et le réseau alumni ne pèse pas celui d’une grande école.

L’alternance à Lille : le vrai calcul

L’alternance offre le meilleur rendement, mais l’écart est souvent mal calculé. Voici le raisonnement complet, sur trois ans, par rapport à une formation initiale à SKEMA :

  • Frais évités : 29 400 €, soit 9 800 € × 3 ans

  • Rémunération perçue : de 28 800 à 52 200 € sur trois ans, selon l’âge et l’année de contrat

  • Écart total : entre 58 000 et 81 000 € en faveur de l’alternance, avant même de compter l’expérience acquise

  • Le coût de la vie reste à votre charge dans les deux cas, soit 30 600 € : c’est le seul poste que l’alternance ne supprime pas, mais la rémunération le couvre largement

  • Expérience professionnelle : trois ans en entreprise, un avantage décisif à l’embauche

  • Employeurs alternance à Lille : Decathlon, Leroy Merlin, Auchan, Kiabi, La Redoute, Adeo

  • Taux d’insertion après une alternance : 87 % (SIES 2025)

La vraie contrainte : trouver l’entreprise d’accueil conditionne l’inscription. Les écoles facilitent la mise en relation mais ne garantissent pas le placement, et un contrat non trouvé en septembre signifie une année perdue ou un basculement en formation initiale payante.

Voir notre classement des écoles de commerce post-bac par sélectivité réelle

Admission dans les bachelors commerce à Lille

Les bachelors commerce lillois recrutent par trois canaux, tous ouverts sur Parcoursup : le dossier Parcoursup, les concours communs post-bac et les procédures propres aux écoles.

  • Concours ACCÈS : l’IÉSEG, aux côtés de l’ESSCA et de l’ESDES. Épreuves écrites puis entretien individuel.

  • Concours SESAME : l’EDHEC et SKEMA pour leurs programmes post-bac. QCM, épreuves écrites et entretien.

  • Dossier Parcoursup et procédure propre : MBway et Pigier recrutent sur dossier scolaire et entretien de motivation.

  • Taux d’admission : de 35 à 50 % selon l’établissement et la voie empruntée.

  • Critères examinés : notes du baccalauréat, cohérence du projet, lettre de motivation et entretien.

  • Calendrier : vœux Parcoursup de janvier à mars, épreuves des concours au printemps, résultats à partir de fin mai.

Salaires et débouchés après un bachelor commerce à Lille

Les diplômés démarrent à 23 500 € brut annuel dans le commerce et la distribution (APEC 2026, Hauts-de-France). Après trois ans d’expérience, le salaire monte à 26 000 €, soit une progression de 2 500 €. Les secteurs employeurs majeurs sont la distribution, la logistique et l’e-commerce.

  • Salaire débutant : 23 500 € brut annuel (APEC 2026, Hauts-de-France)

  • Salaire à trois ans : 26 000 € brut annuel, soit une prime d’expérience de 2 500 €, environ 11 %

  • Distribution : Decathlon, Leroy Merlin, Auchan, Kiabi, Boulanger

  • Logistique et supply chain : l’axe Lille-Dunkerque et les plateformes régionales

  • E-commerce : La Redoute, les pure players régionaux

  • Taux d’insertion à 6 mois : 82 à 93 % selon l’école (SIES 2025)

  • Postes accessibles : assistant commercial, chargé de clientèle, responsable de rayon, assistant logistique, chargé d’approvisionnement

Bachelor à Lille ou à Paris : la comparaison

Choisir Lille plutôt que Paris économise 23 100 € sur trois ans, frais et coût de la vie compris. Le coût de la vie seul représente 18 000 € de cet écart. En contrepartie, le salaire débutant parisien est supérieur de 2 500 €.

Bachelor commerce à Lille ou à Paris, sur trois ans
Critère Lille Paris Écart
Coût de la vie mensuel850 €1 350 €-500 €/mois
Coût de la vie sur 3 ans30 600 €48 600 €-18 000 €
Frais annuels, école comparable9 800 €11 500 €-1 700 €/an
Coût total sur 3 ans60 000 €83 100 €-23 100 €, soit -28 %
Salaire débutant23 500 €26 000 €+2 500 € à Paris
Indice ROI0,390,31+26 % pour Lille

Voir notre classement des bachelors en école de commerce à Paris

Le verdict de la rédaction

Le verdict de Charlotte Montant

Le marché des bachelors commerce à Lille est mature et offre trois stratégies claires selon votre profil.

Budget très serré : l’alternance en CFA (ISCOD, EGC Lille). Reste à charge nul, rémunération de 800 à 1 450 €/mois, insertion à 87 %. C’est le meilleur choix financier, de loin, à condition de décrocher un contrat.

Ambition grande école : SKEMA ou l’IÉSEG. SKEMA affiche le meilleur équilibre coût-prestige avec ses accréditations AACSB et EQUIS. L’IÉSEG affiche 91 % d’insertion et la première place au classement L’Étudiant 2026. L’EDHEC les devance sur l’insertion (93 %) et la triple couronne, mais son campus principal est à Roubaix.

Équilibre coût et insertion : MBway (indice 0,45, cursus intégralement en alternance) ou Pigier (indice 0,47, frais de 6 500 €). Des coûts inférieurs de 26 à 34 % à ceux de SKEMA, pour une insertion de 82 à 85 %.

Conclusion : Lille offre six options viables, sans mauvais choix évident. L’alternance domine financièrement, SKEMA et l’IÉSEG dominent en réseau, Pigier et MBway offrent le meilleur rapport coût sur insertion. Choisissez selon votre priorité réelle : budget, réseau ou expérience.

Une mise en garde : l’indice mesure un rendement financier, pas une qualité pédagogique. Il ne capture ni la force du réseau alumni, ni la reconnaissance du diplôme par les recruteurs, deux facteurs qui expliquent que Pigier, la mieux notée sur l’indice, ferme le classement. Les frais sont des estimations, à vérifier auprès des écoles.

Questions fréquentes sur les bachelors commerce à Lille

Quel est le meilleur bachelor commerce à Lille en 2026 ?

SKEMA Business School Lille arrive en tête de notre classement grâce au meilleur équilibre entre prestige, coût et insertion : 89 % d’insertion, un indice ROI de 0,39 et les accréditations AACSB et EQUIS. L’IÉSEG affiche une insertion supérieure, 91 %, et la première place au classement L’Étudiant 2026. L’EDHEC domine sur l’insertion avec 93 % et la triple couronne. Le choix dépend de votre priorité : budget pour Pigier et MBway, réseau pour SKEMA, l’IÉSEG et l’EDHEC, expérience pour l’alternance.

Combien coûte un bachelor commerce à Lille ?

Frais annuels estimés pour 2026 : Pigier 6 500 €, MBway 7 200 €, SKEMA 9 800 €, IÉSEG 10 200 €, EDHEC 10 500 €. En CFA et alternance, la scolarité est prise en charge par l’entreprise. Sur trois ans, comptez de 19 500 à 31 500 € de frais, auxquels s’ajoutent 30 600 € de coût de la vie, soit un total de 50 100 à 62 100 €.

Quel est le taux d’insertion après un bachelor commerce à Lille ?

À six mois du diplôme : EDHEC 93 %, IÉSEG 91 %, SKEMA 89 %, CFA et alternance 87 %, MBway 85 %, Pigier 82 % (SIES 2025), soit une moyenne de 87 %. Les secteurs qui recrutent sont la distribution (Decathlon, Leroy Merlin, Auchan, Kiabi), la logistique sur l’axe Lille-Dunkerque et l’e-commerce.

L’alternance est-elle rentable pour un bachelor commerce à Lille ?

Oui, et largement. La scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO, et l’apprenti perçoit 43 à 78 % du SMIC selon son âge et son année de contrat, soit environ 800 à 1 450 € par mois. Sur trois ans, l’écart avec une formation initiale à SKEMA atteint 58 000 à 81 000 € : 29 400 € de frais évités plus 28 800 à 52 200 € de rémunération. L’insertion, à 87 %, dépasse celle de plusieurs écoles payantes. La seule contrainte réelle est de trouver l’entreprise d’accueil.

Quelle différence de coût entre Lille et Paris pour un bachelor commerce ?

Sur trois ans, le coût total atteint 60 000 € à Lille contre 83 100 € à Paris, soit 23 100 € d’économie et 28 % de moins. Le coût de la vie explique 18 000 € de cet écart : 850 € par mois à Lille contre 1 350 € à Paris. L’indice ROI lillois dépasse le parisien de 26 %. En contrepartie, le salaire débutant parisien est supérieur de 2 500 €, ce qui ne compense pas l’écart de coût sur la durée des études.

Sources

  • APEC 2026 - salaires débutants du secteur commerce en Hauts-de-France et prime d’expérience (apec.fr)

  • SIES, ministère de l’Enseignement supérieur - taux d’insertion professionnelle des diplômés à six mois

  • INSEE Hauts-de-France - coût de la vie étudiante à Lille et à Paris, poids du commerce et de la logistique dans l’emploi régional

  • Parcoursup 2026 - taux d’accès des bachelors commerce lillois et calendrier des vœux (parcoursup.gouv.fr)

  • Service-public.fr - grille de rémunération de l’apprenti 2026, en pourcentage du SMIC

  • L’Étudiant 2026 - classement des écoles de commerce post-bac

  • Sites officiels des écoles - SKEMA, IÉSEG, EDHEC, MBway, Pigier et ISCOD : frais, cursus et modalités d’admission

Ressources complémentaires

Crédits photo : la Grand-Place de Lille et la Vieille Bourse, Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Portrait de Charlotte Montant
Rédactrice en chef

Couvre les classements, les admissions et l’orientation dans l’enseignement supérieur pour Le Journal des Écoles. Signe l’Indice ROI Design et l’Indice Sélectivité Réelle, les analyses propriétaires de la rédaction.