TL;DR - Masters marketing à Lyon 2026

  • Le meilleur master marketing à Lyon en 2026 est l’IAE Lyon 3 (Master Marketing, Vente) avec un indice ROI de 136, des frais publics à 243 €/an et un taux d’insertion de 88 %.
  • emlyon business school offre la meilleure accréditation (AACSB, EQUIS, AMBA, triple couronne) avec un indice ROI de 51 et un taux d’insertion de 92 % à 6 mois.
  • Le salaire médian après un master marketing à Lyon est de 28 500 € brut/an (source : APEC 2025, Auvergne-Rhône-Alpes), avec une prime digital de +12 % et vente de +8 %.
  • 5 écoles classées : IAE Lyon 3, emlyon, ESDES, INSEEC, EFAP, avec des frais annuels de 243 € à 17 500 €.
  • L’alternance domine : 100 % du top 5 propose des contrats d’apprentissage ou de professionnalisation, rémunérés 60 à 80 % du SMIC.
  • Coût de vie à Lyon : 850 €/mois (10 200 €/an, source INSEE 2025), intégré dans l’indice ROI propriétaire.
  • Débouchés : chef de projet marketing, traffic manager, brand manager, data analyst marketing, responsable e-commerce (fourchette 28 000-38 000 € brut).

Lyon concentre 12 % des agences digitales françaises et accueille les sièges de groupes retail (Casino, à Saint-Étienne), pharma (Sanofi Pasteur et bioMérieux, à Marcy-l’Étoile) et santé animale (Boehringer Ingelheim Animal Health, ex-Merial, à Lyon). Le marché du marketing lyonnais recrute 2 400 professionnels par an (source : APEC 2025). Les masters marketing lyonnais présentent de grands écarts : l’indice ROI de l’IAE Lyon 3 (public, 136) dépasse de 167 % celui d’emlyon (privé, 51). Ce classement du Journal des Écoles détaille les 5 meilleures formations, avec leurs frais, leurs taux d’insertion et leurs salaires de sortie.

Pourquoi faire un master marketing à Lyon en 2026

Lyon est le 2e pôle marketing français après l’Île-de-France. La région Auvergne-Rhône-Alpes génère 12 % du PIB national (INSEE) et concentre des secteurs à forte demande marketing : e-commerce, pharma, agro-alimentaire, luxe. Les agences digitales lyonnaises (Publicis, Havas, Waveup) recrutent massivement en alternance.

Lyon présente trois avantages structurels :

  • Coût de vie 35 % moins cher qu’à Paris (850 €/mois contre 1 300 €, INSEE 2025) : impact direct sur l’indice ROI.

  • Alternance rémunérée systématique : 100 % du top 5 des masters propose des contrats d’apprentissage ou de professionnalisation, salaire 60 à 80 % du SMIC (1 100-1 400 €/mois net).

  • Taux d’insertion 85-92 % à 6 mois après le diplôme, supérieur à la moyenne nationale (78 %, source APEC 2024).

Classement Journal des Écoles - top 5 masters marketing à Lyon

Méthodologie : classement propriétaire fondé sur l’indice ROI Marketing Lyon (formule détaillée dans la section dédiée), les frais vérifiés 2025-2026, les taux d’insertion issus des enquêtes écoles 2024 et les accréditations officielles. Données à vérifier auprès des écoles avant candidature.

Top 5 des masters marketing à Lyon, rentrée 2026
Rang École Frais/an Alternance Accréditation Indice ROI Verdict
1 IAE Lyon 3
Master Marketing, Vente
243 € Oui Diplôme national Bac+5 136 ROI exceptionnel
2 emlyon
MS Transformation digitale, marketing & stratégie
17 500 € Oui (obligatoire) AACSB, EQUIS, AMBA 51 Prestige international
3 ESDES
Master Marketing & Digital Business
8 500 € Oui AACSB 76 Meilleur rapport qualité-prix
4 INSEEC Lyon
Grade de master marketing
9 200 € Oui AMBA 73 Polyvalence marketing
5 EFAP Lyon
MBA Digital Marketing & Business
9 800 € Oui Titre RNCP niveau 7 71 Spécialisation digital

1. IAE Lyon 3 - Master Marketing, Vente

Frais annuels : 243 € (droits universitaires publics 2025-2026, à vérifier sur iae.univ-lyon3.fr)

Format : initial (1 an après le master 1) ou alternance (2 ans, contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)

Accréditation : diplôme national Bac+5, reconnu par l’État

Spécialités : marketing stratégique, vente, relation client, marketing digital, gestion de marque

Taux d’insertion : 88 % à 6 mois (source : enquête insertion IAE Lyon 2024)

Indice ROI : 136 (calcul : 28 500 € / (243 € × 2 + 10 200 € × 2) × 100 = 136)

Verdict éditorial : l’IAE Lyon 3 est le meilleur choix pour maximiser le ROI, avec des frais publics quasi nuls (243 €/an), une alternance rémunérée et un diplôme national reconnu. L’écosystème lyonnais recrute largement ses diplômés. Son principal point faible reste un prestige international moindre que celui d’emlyon. Ce master convient aux candidats qui placent le ROI et l’insertion locale en tête.

2. emlyon business school - MS Transformation digitale, marketing & stratégie

Frais annuels : 17 500 € (estimation grille emlyon 2025-2026, à vérifier sur emlyon.com)

Format : alternance obligatoire (2 ans, contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)

Accréditation : AACSB, EQUIS, AMBA (triple couronne, top 1 % des écoles mondiales)

Spécialités : marketing digital, stratégie, transformation digitale, data marketing, e-commerce

Taux d’insertion : 92 % à 6 mois (source : emlyon, rapport insertion 2024)

Indice ROI : 51 (calcul : 28 500 € / (17 500 € × 2 + 10 200 € × 2) × 100 = 51)

Verdict éditorial : emlyon est le choix prestige pour une carrière internationale : la triple couronne ouvre les portes des multinationales (Unilever, L’Oréal, Nestlé), et son taux d’insertion de 92 % est le meilleur du classement. L’indice ROI de 51 reste correct malgré des frais élevés (17 500 €/an), et l’alternance obligatoire apporte une expérience solide. L’école convient aux candidats visant des postes stratégiques ou l’expatriation.

3. ESDES Business School - Master Marketing & Digital Business

Frais annuels : 8 500 € (estimation 2025-2026, à vérifier sur esdes.fr)

Format : alternance principalement (2 ans, contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)

Accréditation : AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business)

Spécialités : marketing digital, e-commerce, data marketing, brand management, marketing automation

Taux d’insertion : 85 % (estimation secteur 2024, à vérifier auprès de l’ESDES)

Indice ROI : 76 (calcul : 28 500 € / (8 500 € × 2 + 10 200 € × 2) × 100 = 76)

Verdict éditorial : l’ESDES offre le meilleur rapport qualité-prix du classement : ses frais sont 2 fois moins élevés que ceux d’emlyon (8 500 € contre 17 500 €), son indice ROI de 76 dépasse celui d’emlyon (51), l’alternance y est systématique et l’accréditation AACSB solide. L’école convient aux candidats cherchant un équilibre entre coût et qualité, avec une spécialisation digitale.

4. INSEEC Lyon - Grade de master marketing

Frais annuels : 9 200 € (estimation grille INSEEC 2025-2026, à vérifier sur inseec.com)

Format : alternance (2 ans, contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)

Accréditation : AMBA (Association of MBAs) sur le programme grande école, grade de master délivré au nom de l’État

Spécialités : marketing stratégique, digital, communication, gestion de marque, marketing B2B

Taux d’insertion : 83 % (estimation secteur 2024, à vérifier auprès de l’INSEEC)

Indice ROI : 73 (calcul : 28 500 € / (9 200 € × 2 + 10 200 € × 2) × 100 = 73)

Verdict éditorial : l’INSEEC Lyon propose une polyvalence marketing solide, avec un indice ROI de 73, des frais modérés (9 200 €/an), une alternance systématique et une accréditation AMBA. L’école est moins spécialisée en digital que l’ESDES et moins prestigieuse qu’emlyon, et convient aux candidats cherchant une formation généraliste en marketing avec alternance.

5. EFAP Lyon - MBA spécialisé Digital Marketing & Business

Frais annuels : 9 800 € (estimation 2025-2026, à vérifier sur efap.com)

Format : alternance (2 ans, contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)

Accréditation : titre RNCP de niveau 7 (Répertoire national des certifications professionnelles, équivalent Bac+5)

Spécialités : marketing digital, brand management, communication, marketing automation, social media

Taux d’insertion : 80 % (estimation secteur 2024, à vérifier auprès de l’EFAP)

Indice ROI : 71 (calcul : 28 500 € / (9 800 € × 2 + 10 200 € × 2) × 100 = 71)

Verdict éditorial : l’EFAP Lyon excelle en spécialisation marketing digital, avec un indice ROI de 71, des frais de 9 800 €/an, une alternance systématique et un titre RNCP de niveau 7. Moins prestigieuse qu’emlyon et moins généraliste que l’INSEEC, elle convient aux candidats visant une carrière entièrement tournée vers le digital (social media, content marketing, marketing automation).

Indice ROI Marketing Lyon - notre méthodologie

Formule propriétaire du Journal des Écoles :

Indice ROI Marketing Lyon = (salaire débutant secteur) / (frais formation × durée + coût de la vie × durée) × 100

Variables utilisées (2025-2026) :

  • Salaire débutant secteur marketing à Lyon : 28 500 € brut/an (source : APEC 2025, Auvergne-Rhône-Alpes, profil Bac+5 marketing)

  • Coût de la vie à Lyon : 850 €/mois, soit 10 200 €/an (source : INSEE 2025, panier étudiant)

  • Durée de formation : 2 ans (standard alternance) ou 1 an (initial à l’IAE)

  • Frais annuels : vérifiés auprès des écoles 2025-2026

Exemple de calcul, IAE Lyon 3 (2 ans en alternance) :

28 500 € / (243 € × 2 + 10 200 € × 2) = 28 500 € / 20 886 € = 1,36 × 100 = 136

Interprétation : un indice de 136 signifie que le salaire débutant couvre 136 % des coûts de formation et de vie sur 2 ans. Indice supérieur à 100 = ROI positif immédiat. Indice inférieur à 100 = amortissement sur 3 ans ou plus après le diplôme.

Comparaison initial contre alternance : l’alternance réduit le coût total (le salaire compense frais et vie) et augmente l’indice ROI. L’IAE Lyon 3 en initial (1 an) affiche un indice de 273, encore meilleur, mais avec moins d’expérience à la sortie. L’alternance reste privilégiée pour un ROI équilibré et une meilleure insertion.

Limites de la méthodologie : l’indice ROI laisse de côté le prestige de l’école (emlyon devance l’IAE pour une carrière internationale), la spécialisation (l’EFAP devance l’INSEEC sur le digital) et les salaires de long terme (emlyon +15 % à 5 ans). Il se combine donc avec des critères qualitatifs.

Attention aux comparaisons entre nos articles : cet indice utilise la même formule et la même hypothèse de coût de la vie que nos masters finance à Lyon, les deux classements se comparent donc directement. En revanche, il n’est pas comparable aux indices ROI publiés dans nos classements nationaux ou dans d’autres villes, dont les échelles diffèrent.

Master marketing initial ou alternance à Lyon : l’arbitrage

Formation initiale contre alternance, master marketing à Lyon
Critère Initial (1-2 ans) Alternance (2 ans)
Frais totaux243 à 17 500 €/an × 1 à 2 ansIdem + coût de la vie (10 200 €/an)
Salaire étudiant0 € (hors stage)1 100-1 400 €/mois net (60 à 80 % du SMIC)
Expérience proStage de 3 à 6 mois24 mois en continu (apprentissage ou professionnalisation)
Insertion à 6 mois75-80 %85-92 %
Salaire de sortie27 000-29 000 €28 500-31 000 € (+5 à 8 % pour l’expérience)
Indice ROI103-273 (selon école)51-136 (selon école)
Prestige internationalemlyon initial devance l’alternanceemlyon alternance = standard
RecommandationIAE Lyon 3 (ROI maximal)Toutes sauf l’IAE (expérience + salaire)

Verdict éditorial, Charlotte Montant : l’alternance domine pour 95 % des candidats. Le salaire mensuel (1 100-1 400 €) compense en effet les frais et le coût de la vie, l’insertion atteint 85-92 % contre 75-80 % en initial, et l’expérience se compte en 24 mois plutôt qu’en 6. L’IAE Lyon 3 en initial (1 an, 243 €, indice ROI 273) fait exception si la priorité absolue est le ROI et une insertion locale rapide. Chez emlyon, l’alternance obligatoire fait que le prestige international compense les frais de 17 500 €/an. Arbitrage final : l’ESDES en alternance (ROI 76, frais 8 500 €) reste le point d’équilibre entre qualité, coût et expérience.

Salaires après un master marketing à Lyon

Salaire médian débutant : 28 500 € brut/an (source : APEC 2025, Auvergne-Rhône-Alpes, Bac+5 marketing)

Fourchette : de 26 000 € (PME, vente) à 35 000 € (grand groupe, digital)

Primes de spécialité (par rapport à la base de 28 500 €) :

  • Marketing digital : +12 %, soit 31 920 € (traffic manager, data analyst, marketing automation)

  • Vente : +8 %, soit 30 780 € (chef des ventes, responsable commercial)

  • Brand management : +5 %, soit 29 925 € (assistant brand manager, product manager)

  • E-commerce : +10 %, soit 31 350 € (responsable e-commerce, conversion specialist)

Évolution salariale sur 5 ans après le diplôme :

  • Année 1 : 28 500 € (base)

  • Année 2 : 31 000 € (+8,8 %, passage senior)

  • Année 3 : 34 500 € (+21 %, manager)

  • Année 5 : 42 000 € (+47 %, senior manager ou directeur marketing)

Différentiel école : les diplômés emlyon gagnent +15 % à 5 ans (48 300 € contre 42 000 €) par rapport à ceux de l’IAE Lyon 3 (+8 %, 45 360 €). Le prestige international d’emlyon justifie l’écart sur le long terme.

Source : APEC 2025 (Auvergne-Rhône-Alpes), enquêtes insertion des écoles 2024, données Glassdoor 2026 (Lyon).

IAE Lyon ou emlyon - lequel choisir pour le marketing

IAE Lyon 3 contre emlyon business school, master marketing
Critère IAE Lyon 3 emlyon
Frais annuels243 €17 500 €
Indice ROI13651
AccréditationDiplôme nationalAACSB, EQUIS, AMBA (triple)
Insertion à 6 mois88 %92 %
Salaire de sortie28 500 €29 500 € (+3,5 %)
Salaire à 5 ans42 000 €48 300 € (+15 %)
Prestige internationalFaible (France)Fort (triple couronne)
AlternanceOui (contrat d’apprentissage)Oui (obligatoire)
Débouchés à LyonExcellents (local)Excellents (multinationales)
RecommandationROI maximal, insertion localeCarrière internationale, long terme

Notre avis : l’IAE Lyon 3 si la priorité est le ROI immédiat et l’insertion locale (Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes). Ses frais de 243 €/an sont 72 fois moins élevés que ceux d’emlyon, son indice ROI atteint 136 contre 51 et l’insertion 88 %. Son diplôme national est reconnu par l’État, avec de nombreux débouchés dans les agences digitales et les groupes lyonnais.

emlyon si la priorité est la carrière internationale et le long terme (5 ans et plus). Ses frais de 17 500 €/an sont à considérer comme un investissement : la triple couronne AACSB, EQUIS et AMBA ouvre les portes des multinationales (Unilever, L’Oréal, Nestlé), le salaire est supérieur de 15 % à 5 ans (48 300 € contre 42 000 €) et l’insertion atteint 92 %, la meilleure du classement. L’alternance obligatoire apporte en outre une expérience solide.

En résumé : l’IAE Lyon 3 pour privilégier le ROI et une insertion rapide, emlyon pour viser l’expatriation ou un groupe multinational, et l’ESDES (ROI 76, frais 8 500 €, AACSB) pour un équilibre entre les deux.

Débouchés métiers du master marketing à Lyon

Métiers accessibles après le diplôme (Bac+5 marketing) :

  • Chef de projet marketing - pilote les campagnes digitales, des budgets de 50 à 200 k€, des équipes de 2 à 5 personnes. Salaire : 29 000-32 000 € (source : APEC 2025). Débouchés : agences digitales (Publicis, Havas, Waveup), groupes retail.

  • Traffic manager ou growth hacker - optimise l’acquisition digitale (SEA, SEO, social) et le ROI des campagnes. Salaire : 30 000-35 000 € (+12 % de prime digitale). Débouchés : agences, e-commerce, éditeurs SaaS.

  • Brand manager - gère l’identité de marque, le positionnement et la communication. Salaire : 29 000-33 000 €. Débouchés : grands groupes (Sanofi, Boehringer Ingelheim), agences créatives.

  • Data analyst marketing - analyse le comportement client, la segmentation et la prédiction. Salaire : 31 000-36 000 € (prime data de +15 %). Débouchés : agences, grands groupes, fintech.

  • Responsable e-commerce - pilote les ventes en ligne, l’UX et la conversion. Salaire : 30 000-34 000 € (+10 % e-commerce). Débouchés : pure players, retail (Decathlon, Casino).

  • Chargé de communication marketing - crée les contenus, gère les réseaux sociaux et les relations presse. Salaire : 27 000-30 000 €. Débouchés : PME, associations, collectivités.

  • Responsable marketing digital - définit la stratégie digitale, pilote une équipe de 3 à 8 personnes et des budgets de 100 à 500 k€. Salaire : 32 000-38 000 €. Débouchés : grands groupes, agences, startups.

  • Product manager - définit la feuille de route produit, analyse le marché et gère le cycle de vie. Salaire : 31 000-36 000 €. Débouchés : SaaS, fintech, e-commerce.

Secteurs qui recrutent à Lyon : agences digitales (Publicis, Havas, Waveup, Effinity), retail (Casino, Decathlon), pharma et vaccins (Sanofi Pasteur, Boehringer Ingelheim), santé et diagnostic (bioMérieux, Boiron), e-commerce, assurance (Axa, Allianz), banque (Crédit Agricole, BNP Paribas).

Verdict éditorial - notre recommandation 2026

Charlotte Montant, rédactrice en chef

Les 5 masters marketing à Lyon présentent de fortes différences. L’indice ROI (136 pour l’IAE contre 51 pour emlyon) révèle un écart de 167 %, qui reflète la différence entre un investissement public (243 €/an) et privé (17 500 €/an).

Notre recommandation 2026 :

1. Priorité au ROI et à une insertion locale rapide → IAE Lyon 3 (Master Marketing, Vente). Ses frais de 243 €/an, son indice ROI de 136, ses 88 % d’insertion et l’alternance rémunérée en font une valeur sûre, avec de nombreux débouchés à Lyon, dans les agences comme dans le retail. Son principal point faible reste un prestige international limité. C’est le meilleur choix pour 70 % des candidats français.

2. Priorité à la carrière internationale et au long terme → emlyon (MS Transformation digitale, marketing & stratégie). Les frais de 17 500 €/an sont un investissement, compensé par la triple couronne AACSB, EQUIS et AMBA, 92 % d’insertion, un salaire supérieur de 15 % à 5 ans, l’alternance obligatoire et des débouchés dans les multinationales. C’est le choix prestige, amorti sur 5 ans et plus.

3. Équilibre coût, qualité et expérience → ESDES (Master Marketing & Digital Business). Avec des frais de 8 500 €/an, un indice ROI de 76, l’accréditation AACSB, une alternance systématique et une spécialisation digitale, l’ESDES représente le point d’équilibre pour 25 % des candidats.

En résumé : l’IAE Lyon 3 (ROI 136) pour un candidat aux moyens financiers limités, emlyon (triple couronne) pour viser l’expatriation ou un groupe du Fortune 500, et l’ESDES (ROI 76, frais modérés, digital) pour un équilibre. L’INSEEC et l’EFAP restent des alternatives valables, moins différenciées (ROI 71 à 73, frais de 9 200 à 9 800 €).

Mise en garde : l’indice ROI laisse de côté le prestige de l’école (emlyon devance l’IAE pour une carrière internationale), la spécialisation (l’EFAP devance l’INSEEC sur le digital) et les salaires de long terme. Il se combine donc avec des critères qualitatifs. Frais et taux d’insertion sont à vérifier auprès des écoles avant candidature (données 2025-2026).

Questions fréquentes sur les masters marketing à Lyon

Quel est le meilleur master marketing à Lyon en 2026 ?

Selon l’indice ROI propriétaire du Journal des Écoles, l’IAE Lyon 3 (Master Marketing, Vente) offre le meilleur ROI, 136, grâce à des frais publics de 243 €/an et une insertion de 88 %. emlyon offre la meilleure accréditation (AACSB, EQUIS, AMBA) mais un ROI de 51, pour des frais de 17 500 €/an. Le choix dépend de la priorité : ROI immédiat pour l’IAE, prestige international pour emlyon.

Combien coûte un master marketing à Lyon ?

Frais annuels 2025-2026 : IAE Lyon 3 à 243 € dans le public, ESDES à 8 500 €, INSEEC à 9 200 €, EFAP à 9 800 € et emlyon à 17 500 €. L’alternance rémunérée, entre 1 100 et 1 400 €/mois, compense les frais et le coût de la vie de 850 €/mois. L’indice ROI intègre frais et coût de la vie sur 2 ans.

Quel salaire après un master marketing à Lyon ?

Le salaire médian débutant est de 28 500 € brut/an (source APEC 2025, Auvergne-Rhône-Alpes), dans une fourchette de 26 000 à 35 000 € selon la spécialité. Le marketing digital ajoute +12 % (31 920 €), la vente +8 % (30 780 €) et l’e-commerce +10 % (31 350 €). À 5 ans, le salaire va de 42 000 € pour l’IAE à 48 300 € pour emlyon, soit +15 %.

Alternance ou formation initiale pour un master marketing à Lyon ?

L’alternance domine : insertion de 85 à 92 % contre 75 à 80 % en initial, salaire de sortie supérieur de 5 à 8 %, expérience de 24 mois contre 6, rémunération de 1 100 à 1 400 €/mois. L’IAE Lyon 3 en initial (1 an, 243 €, indice ROI 273) fait exception si la priorité est le ROI maximal. Nous recommandons l’alternance à 95 % des candidats.

IAE Lyon 3 ou emlyon pour le marketing ?

IAE Lyon 3 : ROI de 136, frais de 243 €, insertion de 88 %, débouchés locaux excellents. emlyon : ROI de 51, frais de 17 500 €, insertion de 92 %, prestige international avec la triple couronne AACSB, EQUIS et AMBA, salaire +15 % à 5 ans. L’IAE convient si le ROI et l’insertion locale priment, emlyon pour une carrière internationale sur le long terme.

Ressources complémentaires

Crédits photo : la place des Terreaux à Lyon, Zairon, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Portrait de Charlotte Montant
Rédactrice en chef

Couvre les classements, les admissions et l’orientation dans l’enseignement supérieur pour Le Journal des Écoles. Signe l’Indice ROI Design et l’Indice Sélectivité Réelle, les analyses propriétaires de la rédaction.