TL;DR - 6 chiffres clés à retenir
- 24 000 à 30 000 € brut/an : salaire débutant RH à Lyon (APEC 2024)
- 48 000 € brut/an : salaire médian des cadres RH au niveau national (APEC 2024)
- 86 % d’insertion à 18 mois pour le master RHO de l’IAE Lyon 3 (2024-2025)
- 243 €/an en formation initiale à l’IAE Lyon 3 (tarif national 2024-2025)
- 1 324 €/mois : coût de la vie étudiante à Lyon (UNEF 2025, 10e ville la plus chère de France)
- 5 établissements classés en Bac+5 RH à Lyon (Journal des Écoles 2026)
Lyon concentre 45 000 entreprises et s’impose comme le 2e pôle tertiaire français. Les secteurs clés (santé, chimie, logistique, numérique) et la présence des géants du recrutement (Adecco, Manpower, Randstad) en font un terrain d’insertion privilégié pour les diplômés RH. Mais quel master choisir ? Frais de scolarité, taux d’insertion, salaires réels : nous avons classé les 5 meilleurs masters RH à Lyon selon notre Indice ROI RH Lyon, méthodologie propriétaire qui mesure le retour sur investissement réel de chaque formation. Résultat : l’IAE Lyon 3 et l’université Lyon 2 dominent avec un indice de 84, tandis que les écoles privées (IGENSIA, Pigier) misent sur l’alternance.
Pourquoi Lyon pour un master RH
Lyon n’est pas Paris, mais c’est précisément son atout. La ville offre un coût de la vie étudiante inférieur de près de 19 % à celui de la capitale, un réseau RH régional dense et des opportunités concrètes d’insertion. Voici pourquoi :
45 000 entreprises implantées, dont de nombreux sièges sociaux de groupes nationaux et internationaux
Secteurs RH dynamiques : santé (Hospices civils de Lyon), chimie et pharmacie (Sanofi, Boehringer Ingelheim), logistique (Geodis, Kuehne+Nagel), numérique (Cegid, Esker, Bandai Namco Europe)
Présence forte des cabinets de recrutement : Adecco, Manpower, Randstad, Michael Page et Robert Half ont des antennes régionales
Coût de la vie étudiante : 1 324 €/mois (UNEF 2025) contre 1 627 € à Paris, soit 19 % de moins
Réseau ANDRH Rhône et Ain : plusieurs centaines de professionnels RH, accès direct aux offres d’emploi et de stage
Méthodologie : l’Indice ROI RH Lyon
Nous avons créé l’Indice ROI RH Lyon, méthodologie propriétaire du Journal des Écoles, pour mesurer le vrai retour sur investissement de chaque formation. Contrairement aux classements génériques, nous intégrons le coût réel de la vie à Lyon et les salaires débutants observés localement.
Indice ROI RH Lyon = salaire débutant moyen RH Lyon / (frais de scolarité × 2 ans + coût de la vie à Lyon × 24 mois) × 100
Paramètres utilisés :
Salaire débutant RH à Lyon : 27 000 € brut/an (médiane APEC 2024, fourchette 24 000-30 000 €)
Coût de la vie à Lyon : 1 324 €/mois (UNEF 2025), soit 31 776 € sur 2 ans
Frais de scolarité : tarifs officiels 2024-2025 en formation initiale
Taux d’insertion : données institutionnelles à 18 mois après le diplôme
Alternance : la scolarité étant prise en charge par l’entreprise, l’indice sort de l’échelle et n’est plus comparable
Deux précautions de lecture. D’abord, cet indice repose sur le panier UNEF, plus large que celui utilisé dans nos autres classements lyonnais : il n’est donc pas comparable à l’Indice ROI Marketing Lyon ni à l’Indice ROI Lyon de nos écoles de commerce, calculés sur des hypothèses de coût de la vie différentes. Ensuite, il mesure un rendement, pas une qualité pédagogique. Consultez notre méthodologie complète pour comprendre nos critères et notre approche.
Classement 2026 : top 5 des masters RH à Lyon
Voici le classement complet des masters RH lyonnais. Il prolonge notre classement national des meilleurs masters RH, appliqué cette fois à Lyon.
| Rang | Établissement | Durée | Frais/an | Indice ROI | Alternance | Insertion |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IAE Lyon 3 (master RHO) | 2 ans | 243 € | 84 | En M2 | 86 % |
| 2 | Université Lyon 2 (master ETRH) | 2 ans | 243 € | 84 | Non | 86 % |
| 3 | Sciences Po Lyon (cursus général) | 2 ans | 3 085 €* | 71 | Non | n.d. |
| 4 | IGENSIA RH Lyon (mastère pro) | 15 mois | 9 000 €** | hors barème | 100 % | n.d. |
| 5 | Pigier Lyon (MBA RH) | 2 ans | 10 500 € | 51 | Oui | n.d. |
* Sciences Po Lyon applique des frais progressifs de 0 à 6 170 €/an selon les revenus. La moyenne retenue pour le calcul est de 3 085 €/an.
** IGENSIA RH est exclusivement en alternance : la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO, l’étudiant ne débourse rien. Son indice sort donc de l’échelle et son rang, comme pour toute formation intégralement en alternance, ne se lit pas sur l’axe du ROI mais sur les autres critères du classement. Les quatre autres établissements sont, eux, ordonnés par indice décroissant. n.d. = non disponible publiquement.
1. IAE Lyon 3, master Management des ressources humaines et organisation (RHO)
Type : master universitaire (bac+5) | Durée : 2 ans (M1 et M2) | Frais : 243 €/an en initiale, 9 500 € en formation continue | Indice ROI : 84 | Insertion : 86 % à 18 mois
Points forts :
Coût imbattable : 243 €/an en formation initiale, soit le tarif national minimum. Indice 84, le meilleur ratio coût sur salaire de sortie du classement.
Insertion professionnelle documentée : 86 % en emploi à 18 mois. Partenariats solides avec l’UIMM Lyon, l’ANDRH et les missions locales.
Alternance possible en M2 : 2 jours en entreprise et 3 jours en école de septembre à janvier, puis 3 jours et 2 jours, puis temps plein en entreprise.
Points faibles :
Effectif réduit : 24 alternants par promotion, sélection stricte (test SIM et TOEIC requis).
Pas de spécialisation RH pure : parcours généraliste « management des RH et organisation », moins pointu que certains masters RH nationaux.
L’IAE annonce un salaire moyen de sortie de 40 200 € pour ce master. Ce chiffre, publié par l’école, se situe très au-dessus de la médiane régionale des débutants RH (27 000 €, APEC 2024) que nous utilisons pour l’indice : il porte sur une population et un horizon différents, et n’entre pas dans notre calcul.
Verdict éditorial : l’IAE Lyon 3 est le choix par défaut pour tout étudiant au budget serré. Coût minimal, insertion documentée, réseau régional solide. L’alternance en M2 supprime le reste à charge. À privilégier si vous visez une insertion rapide à Lyon ou en Auvergne-Rhône-Alpes. Lucas Lecoq-Pellizzon
2. Université Lyon 2, master Économie du travail et des ressources humaines (ETRH)
Type : master universitaire (bac+5) | Durée : 2 ans (M1 et M2) | Frais : 243 €/an | Indice ROI : 84 | Insertion : 86 %
Points forts :
Approche pluridisciplinaire : économie, gestion et droit du travail. Idéal pour comprendre les enjeux macro-économiques et les réformes sociales, pas seulement la GRH opérationnelle.
Même coût que l’IAE Lyon 3 : 243 €/an, indice identique de 84, taux d’insertion équivalent.
Stage obligatoire de 3 à 5 mois : professionnalisation garantie, possibilité de stage à l’étranger.
Points faibles :
Pas d’alternance : formation initiale uniquement, avec un stage obligatoire mais pas de contrat d’apprentissage.
Moins opérationnel que l’IAE : accent sur la théorie économique plutôt que sur les outils RH concrets (SIRH, paie, recrutement).
Verdict éditorial : Lyon 2 convient aux étudiants qui veulent comprendre les enjeux RH au-delà de la fonction. Excellent pour les carrières en conseil RH, audit social ou recherche. Indice identique à l’IAE, mais l’absence d’alternance réduit la flexibilité financière. Lucas Lecoq-Pellizzon
3. Sciences Po Lyon, master (cursus général)
Type : master d’IEP (bac+5) | Durée : 2 ans | Frais : 0 à 6 170 €/an, progressifs selon les revenus | Indice ROI : 71 | Insertion : n.d.
Points forts :
Frais progressifs : gratuité pour les boursiers, jusqu’à 6 170 €/an selon les revenus. Accessibilité sociale maximale.
Prestige et réseau : diplôme d’IEP reconnu, accès au réseau des instituts d’études politiques. Atout pour les carrières en institutions publiques, ONG et think tanks.
Spécialisation possible : le cursus général se spécialise en 4e et 5e année, avec des parcours orientés politiques sociales et gouvernance.
Points faibles :
Indice plus faible : frais moyens de 3 085 €/an, soit un indice de 71 contre 84 pour l’IAE et Lyon 2.
Pas de master RH dédié ni de données d’insertion par spécialité : Sciences Po Lyon ne publie pas de taux d’insertion RH. Le risque est une orientation généraliste plutôt que RH opérationnelle.
Verdict éditorial : Sciences Po Lyon pour les étudiants boursiers ou issus de milieux modestes, grâce aux frais progressifs. Excellent pour les carrières en RH stratégique, en institutions ou dans le secteur public. Moins adapté si vous visez une insertion rapide en entreprise privée. Lucas Lecoq-Pellizzon
4. IGENSIA RH Lyon, mastère professionnel Manager RH
Type : école privée spécialisée RH (bac+5) | Durée : 15 mois après un bac+4 | Frais : environ 9 000 €/an, pris en charge en alternance | Indice ROI : hors barème | Alternance : 100 %
Points forts :
Alternance obligatoire : la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO, et l’alternant est rémunéré. Le reste à charge tombe à zéro, seul le coût de la vie subsiste.
Spécialisation RH pure : cursus entièrement opérationnel (recrutement, paie, SIRH, marque employeur), sans détour généraliste.
Réseau RH national : l’école revendique 95 % de ses alternants embauchés à l’issue de la formation.
Points faibles :
Durée courte : 15 mois contre 24 pour les masters universitaires. Moins de temps pour approfondir la théorie.
Pas de données d’insertion indépendantes : le taux de 95 % est publié par l’école elle-même, sans enquête institutionnelle pour le corroborer.
Verdict éditorial : IGENSIA RH est le meilleur choix si l’alternance est votre priorité. Reste à charge nul, spécialisation RH maximale, insertion rapide. À privilégier si vous avez déjà trouvé un employeur ou si vous visez une carrière RH opérationnelle sans détour académique. Lucas Lecoq-Pellizzon
5. Pigier Lyon, MBA Ressources humaines
Type : école privée généraliste (bac+5) | Durée : 2 ans | Frais : environ 10 500 €/an | Indice ROI : 51 | Alternance : oui
Points forts :
Alternance possible : contrat d’apprentissage ou de professionnalisation, qui fait tomber le reste à charge.
Flexibilité pédagogique : école généraliste, possibilité de combiner RH, management, communication ou stratégie.
Accès large : admission après un bac+3, sans test d’entrée aussi sélectif que celui des universités.
Points faibles :
Indice faible : 10 500 €/an donnent un indice de 51 contre 84 pour l’IAE et Lyon 2. Beaucoup moins rentable en formation initiale.
Positionnement généraliste : Pigier n’est pas spécialisée RH comme IGENSIA, ce qui pèse auprès des recruteurs de la filière.
Verdict éditorial : Pigier Lyon est une option de repli. L’alternance est possible, mais l’indice reste inférieur à celui des universités publiques. À considérer si vous n’avez pas été retenu à l’IAE ou à Lyon 2, ou si vous cherchez une formation plus souple sur les horaires et l’admission. Lucas Lecoq-Pellizzon
Master RH en alternance à Lyon - ce qui change vraiment
L’alternance transforme l’équation financière. Voici pourquoi c’est le choix majoritaire des étudiants RH :
Reste à charge nul : l’employeur finance les frais de scolarité via le CFA ou l’OPCO. Vous ne déboursez rien pour la formation, seul le coût de la vie subsiste.
Rémunération de 990 à 1 450 €/mois : la grille légale 2026 fixe 53 à 78 % du SMIC pour un alternant de 21 à 25 ans selon l’année de contrat, et 100 % du SMIC (1 867 €) à partir de 26 ans. Le salaire de l’apprenti étant exonéré de la plupart des cotisations salariales, le net est proche du brut.
Deux ans d’expérience à la sortie : vous arrivez sur le marché avec un vécu opérationnel que les diplômés en formation initiale n’ont pas, ce qui pèse lourd dans une fonction où le recrutement se fait beaucoup sur la mise en situation.
Un indice hors barème : avec des frais à zéro, l’Indice ROI RH Lyon perd son sens comparatif. C’est pour cette raison qu’IGENSIA sort de l’échelle du classement.
Où faire son alternance RH à Lyon ?
IAE Lyon 3 : alternance en M2 uniquement et optionnelle. Rythme 2 jours puis 3 jours en entreprise.
IGENSIA RH : alternance obligatoire sur 15 mois. Le meilleur choix pour une alternance pure.
Pigier Lyon : alternance possible en contrat d’apprentissage ou de professionnalisation.
Consultez notre guide complet sur les meilleurs masters RH en France pour comparer l’alternance dans d’autres régions, et notre volet parisien pour situer Lyon face à la capitale.
Salaires RH à Lyon - ce qu’on peut vraiment espérer
Les salaires RH à Lyon sont inférieurs de 10 à 15 % à ceux de Paris, mais l’écart de coût de la vie compense largement. Voici les fourchettes réelles :
| Poste | Débutant (0-2 ans) | Confirmé (3-5 ans) | Senior (5 ans et plus) |
|---|---|---|---|
| Assistant RH | 24-28 k€ | 30-35 k€ | 38-45 k€ |
| Chargé RH ou recrutement | 25-30 k€ | 35-42 k€ | 48-60 k€ |
| Responsable RH | 32-38 k€ | 42-52 k€ | 60-75 k€ |
| DRH ou manager RH | non applicable | 55-70 k€ | 75-120 k€ |
Note : salaires bruts annuels. Données APEC 2024, complétées par les observations de marché des cabinets de recrutement pour la région lyonnaise. Variations selon le secteur : santé environ +10 %, chimie +5 %, PME environ -10 %.
Pour comparaison, consultez nos classements sur les masters finance et les masters marketing en France, qui montrent les écarts salariaux entre fonctions support.
Lyon face aux autres villes pour un master RH
Comment Lyon se positionne face aux autres pôles RH français ?
Lyon face à Paris : coût de la vie étudiante inférieur de 19 % (1 324 € contre 1 627 €, UNEF 2025), salaires débutants inférieurs de 10 à 15 %. Verdict : Lyon l’emporte sur le pouvoir d’achat net. Le réseau RH y est moins dense qu’en Île-de-France, mais suffisant pour une première insertion.
Lyon face à Bordeaux : coût de la vie comparable, mais un marché RH nettement plus étroit à Bordeaux. Lyon reste le meilleur choix pour l’insertion en ressources humaines.
Lyon face à Grenoble : Grenoble est légèrement moins chère, mais son marché RH est bien plus petit et davantage tourné vers l’industrie et la recherche. Lyon offre plus d’opportunités et une palette de secteurs plus large.
Lyon accueille aussi des masters marketing et des masters finance, deux fonctions support voisines si votre projet n’est pas encore arrêté.
Verdict éditorial - quel master RH choisir à Lyon
Trois profils, trois réponses :
Budget serré, insertion rapide : IAE Lyon 3, master RHO. 243 €/an, indice 84, alternance possible en M2. Le meilleur ratio coût sur bénéfice du classement, avec 86 % d’insertion à 18 mois.
Alternance prioritaire : IGENSIA RH, mastère professionnel. 15 mois, alternance obligatoire, reste à charge nul, spécialisation RH maximale. À choisir si vous avez déjà un employeur.
Ambition grand groupe ou secteur public : Sciences Po Lyon. Frais progressifs, gratuits pour les boursiers, réseau des IEP, accès aux carrières RH stratégiques et institutionnelles. Indice 71, moins rentable mais plus ouvrant sur ces débouchés.
Recommandation finale : si vous hésitez, choisissez l’IAE Lyon 3 avec l’alternance en M2. Vous combinez le coût le plus bas, l’insertion la mieux documentée du panel et la flexibilité financière de l’apprentissage.
Mise en garde : trois des cinq établissements ne publient pas de taux d’insertion vérifiable. L’indice repose sur des frais affichés qui peuvent varier selon le statut, le programme et l’année : vérifiez auprès de l’établissement avant de vous engager.
Questions fréquentes sur les masters RH à Lyon
Quel est le meilleur master RH à Lyon en 2026 ?
Le master RHO de l’IAE Lyon 3 domine le classement 2026 avec un Indice ROI RH Lyon de 84, le meilleur ratio coût sur salaire de sortie. Frais de 243 € par an, insertion de 86 % à 18 mois, alternance possible en M2. À égalité d’indice : le master ETRH de l’université Lyon 2, d’approche plus théorique et sans alternance.
Combien coûte un master RH à Lyon ?
Universités publiques : 243 € par an à l’IAE Lyon 3 et à Lyon 2. Sciences Po Lyon applique des frais progressifs de 0 à 6 170 € par an selon les revenus. Écoles privées : environ 9 000 € chez IGENSIA et 10 500 € chez Pigier. En alternance, la scolarité est prise en charge par l’entreprise et son OPCO.
Quel salaire après un master RH à Lyon ?
Un débutant RH gagne entre 24 000 et 30 000 € brut par an à Lyon (APEC 2024). Un chargé RH confirmé se situe entre 35 000 et 42 000 €, un responsable RH entre 42 000 et 52 000 €. La médiane des cadres RH au niveau national atteint 48 000 €. Les salaires lyonnais sont inférieurs de 10 à 15 % à ceux de Paris, pour un coût de la vie étudiante inférieur de 19 %.
L’alternance est-elle possible en master RH à Lyon ?
Oui. L’IAE Lyon 3 la propose en M2 de façon optionnelle, IGENSIA RH est intégralement en alternance sur 15 mois, et Pigier Lyon l’ouvre en contrat d’apprentissage ou de professionnalisation. La rémunération suit la grille légale : 53 à 78 % du SMIC pour un alternant de 21 à 25 ans, soit environ 990 à 1 450 € par mois, et 100 % du SMIC à partir de 26 ans.
Quel est le taux d’insertion des masters RH à Lyon ?
L’IAE Lyon 3 annonce 86 % d’insertion à 18 mois et l’université Lyon 2 un niveau équivalent. IGENSIA RH revendique 95 % de ses alternants embauchés à l’issue de la formation, mais il s’agit d’une donnée publiée par l’école, sans enquête institutionnelle pour la corroborer. Sciences Po Lyon et Pigier ne publient pas de taux d’insertion par spécialité.
Sources
APEC 2024 - baromètre des rémunérations des cadres, familles de métiers RH : médiane à 48 000 €, salaires débutants en région.
UNEF 2025 - classement des villes universitaires. Lyon : 1 324 € par mois, en hausse de 6,53 %, 10e ville la plus chère. Paris : 1 627 €.
IAE Lyon 3 - fiche du master RHO : insertion 86 % à 18 mois, tarifs 243 € en initiale et 9 500 € en continue.
Université Lyon 2 - master ETRH : tarifs, insertion et stage obligatoire de 3 à 5 mois.
Sciences Po Lyon - frais progressifs de 0 à 6 170 € par an selon les revenus (2024-2025).
Service-public.fr - grille de rémunération de l’apprenti 2026, en pourcentage du SMIC.
Ressources complémentaires
Notre classement national des masters RH et son volet parisien, pour situer Lyon dans la série.
Nos masters marketing à Lyon et nos masters finance à Lyon, les fonctions support voisines.
Nos écoles de commerce post-bac à Lyon, si vous cherchez la voie d’entrée après le bac plutôt qu’une poursuite en master.
Contrôleur de gestion, un métier support voisin dont les parcours croisent souvent ceux des RH.
Notre méthodologie éditoriale et le contact de la rédaction pour signaler une donnée obsolète ou nous transmettre une grille tarifaire officielle.
Crédits photo : la Manufacture des Tabacs, campus de l’université Jean Moulin Lyon 3, SashiRolls, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.