En bref

  • Le marché mondial du luxe a représenté 1 443 milliards d’euros de dépenses en 2025, dont 358 milliards pour les biens personnels, selon l’étude Bain-Altagamma publiée le 25 juin 2026.

  • Bain-Altagamma prévoit pour 2026 365 à 373 milliards d’euros de ventes de biens personnels, soit une croissance de 2 à 4 %, après un recul de 2 % à taux de change courants en 2025.

  • Le nombre de clients du luxe est passé de 400 millions en 2022 à environ 340 millions en 2025 : les marques vendent à moins de clients, qui dépensent davantage.

  • Les métiers d’art et les savoir-faire d’exception représentent plus d’un demi-million d’actifs et 68 milliards d’euros de chiffre d’affaires en France, selon l’étude Les Éclaireurs de 2024. Le Comité Colbert recense plus de 20 000 postes à pourvoir dans les métiers d’art et de production du luxe.

  • Les débutants gagnent de 30 000 à 35 000 € brut par an dans la gestion de boutique et de 38 000 à 45 000 € comme brand manager, d’après les fourchettes publiées par Eduniversal.

  • Le classement 2026 du Journal des Écoles place le Master in Luxury Management de l’ESSEC en tête, devant le MSc in International Fashion & Luxury Management de l’IFM (86 % d’insertion à six mois) et le MBA de Sup de Luxe (36 100 € de frais, 59,2 % de taux d’emploi net).

Le marché du luxe en 2026 : moins de clients, plus de valeur

Le luxe a cessé de croître automatiquement. Les volumes baissent et la valeur se concentre sur les marques les plus fortes, ce qui change la nature des recrutements et le profil des diplômés recherchés.

  • 1 443 milliards d’euros : dépenses mondiales de luxe en 2025, tous segments confondus (Bain-Altagamma, juin 2026).

  • 358 milliards d’euros : ventes de biens personnels de luxe en 2025, en recul de 2 % à taux de change courants et stables à taux constants (Bain-Altagamma, novembre 2025).

  • 365 à 373 milliards d’euros : prévision 2026 pour les biens personnels, soit une hausse de 2 à 4 % (Bain-Altagamma, juin 2026).

  • 1 440 à 1 470 milliards d’euros : prévision 2026 pour l’ensemble du marché, soit une évolution de 0 à 2 % à taux constants.

  • De 400 à 340 millions : évolution du nombre de consommateurs de luxe entre 2022 et 2025.

  • 15 à 16 % : marge opérationnelle attendue des marques de biens personnels en 2025, au niveau de 2009, contre 23 % au sommet de 2012.

  • 525 à 625 milliards d’euros : projection 2035 pour les biens personnels, et de 2 200 à 2 700 milliards pour l’ensemble du luxe.

En France, les métiers d’art et de production du luxe forment un ensemble à la fois artisanal et industriel.

  • Plus de 500 000 actifs, dont environ 280 000 salariés, travaillent dans les métiers d’art et les savoir-faire d’exception, selon l’étude Les Éclaireurs, menée en 2024 par Xerfi Specific et l’ISSF pour le ministère de la Culture, la Fondation Bettencourt Schueller et le Comité Colbert.

  • 68 milliards d’euros de chiffre d’affaires, dont 14 % à l’export, soit environ 9 milliards d’euros.

  • Plus de 20 000 postes à pourvoir dans ces métiers, selon le Comité Colbert, alors qu’un quart des salariés détenteurs d’un savoir-faire d’exception a plus de 55 ans.

  • 85 % d’insertion pour l’École des savoir-faire d’Hermès, qui a accueilli plus de 2 000 apprenants depuis 2021 : les maisons forment elles-mêmes une partie de leurs futurs artisans.

Le marché recrute donc, mais sur d’autres postes qu’avant la crise sanitaire. La vente, le merchandising, la logistique et les métiers de production concentrent l’essentiel des besoins, alors que les fonctions marketing se resserrent dans les sièges.

Ce que recouvre le management du luxe

Le management du luxe désigne un secteur d’application plus qu’un métier. Il recouvre une dizaine de fonctions, avec des employeurs et des salaires très différents, et mieux vaut savoir laquelle on vise avant de choisir sa formation.

Les fonctions qui recrutent le plus

  • La vente et la gestion de boutique : conseiller de vente, responsable de boutique, manager de zone. C’est le premier employeur du secteur et la porte d’entrée la plus accessible.

  • Le merchandising et les achats : allocation des produits, planification des collections, gestion des stocks par boutique.

  • La logistique et les opérations : approvisionnement, qualité et production, avec une forte demande de profils industriels.

  • Le marketing produit et le digital : gestion de catégorie, relation client, e-commerce et réseaux sociaux, avec des effectifs concentrés dans les sièges parisiens.

  • Les métiers d’art : maroquinerie, joaillerie, horlogerie, broderie, avec des formations en alternance et des débouchés directs dans les maisons.

  • L’hospitalité et l’expérience client : hôtellerie de luxe, restauration étoilée, conciergerie, des activités de plus en plus intégrées aux groupes de luxe.

Les fonctions plus difficiles d’accès

  • La direction artistique : très peu de postes, très disputés, rarement accessibles sans un portfolio reconnu.

  • Le marketing de marque au siège : les équipes sont petites, et les recrutements se font souvent en interne ou par cooptation.

  • La stratégie et le développement : les groupes y recrutent surtout des profils venus des cabinets de conseil.

Un diplôme en management du luxe donne un avantage réel pour les trois premières familles de fonctions. Pour les trois dernières, il aide sans suffire.

La méthode du classement Journal des Écoles

Le classement 2026 des formations en luxe et management du luxe est établi par la rédaction du Journal des Écoles. Il diffère de celui d’Eduniversal comme de celui de Speak & Act, et s’appuie sur quatre familles de données publiques.

Les quatre critères retenus

  • L’insertion professionnelle (40 %) : taux publié par l’école, avec son périmètre, et décote lorsque le taux n’est pas sourcé ou concerne toute l’école.

  • Le salaire de sortie (30 %) : salaire brut annuel publié par l’école, rapporté aux salaires du secteur.

  • Le coût de la formation (20 %) : frais de scolarité totaux du programme, hors frais de vie.

  • La reconnaissance du diplôme (10 %) : grade de master, visa, enregistrement au Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP), ou absence de reconnaissance officielle.

Pourquoi nous ne publions pas d’indice chiffré

Un indice unique supposerait des données comparables pour chaque formation. Ce n’est pas le cas : plusieurs écoles ne publient ni taux d’insertion ni salaire de sortie, d’autres publient des chiffres qui portent sur l’ensemble de l’école plutôt que sur le programme. Le tableau affiche donc chaque donnée telle qu’elle est publiée, avec son périmètre, et signale celles qui manquent. Le classement ne mesure pas la qualité pédagogique.

Le classement 2026 des 15 formations en luxe et management du luxe

Ce classement est arrêté au 16 octobre 2026. Les frais sont les frais totaux du programme pour un étudiant de l’Union européenne, les salaires sont exprimés en brut annuel, et les taux d’insertion sont ceux que publient les écoles.

Classement Journal des Écoles 2026 des formations en luxe et management du luxe : rang, école, programme, durée, frais, salaire de sortie et taux d’insertion.
Rang École Programme Durée Frais Salaire Insertion
1ESSEC Business SchoolMaster in Luxury Management2 ans45 830 €Non publiéNon publiée
2Institut français de la mode (IFM)MSc in International Fashion & Luxury Management1 ou 2 ans39 400 € sur 2 ansNon publié86 % à 6 mois
3Sup de LuxeMBA Luxury Brand Marketing & International Management2 ans36 100 €Non publié59,2 % (taux net)
4IAE Paris-EstMaster Innovation, Design & Luxe2 ansDroits nationaux39 000 € en moyenneNon publiée
5emlyon business schoolMSc in Luxury Management & Marketing18 mois35 700 €46 580 € en moyenne93 % à 6 mois
6EIML ParisCycle Mastère Luxe2 ans9 565 € par anNon publié82,6 % (toute l’école)
7ISG Luxury ManagementMBA Luxury Management2 ans, alternancePris en charge en alternanceNon publiéNon publiée
8SKEMA Business SchoolMSc Global Luxury and Management1 ou 2 ans35 000 à 47 000 €Non publiéNon publiée
9NEOMA Business SchoolInternational Master in Luxury Management15 à 18 mois25 000 €Non publié93 % à 6 mois
10EMLVMSc Luxury & Innovation Management12 à 18 mois13 400 à 17 800 €Non publiéNon publiée
11Excelia Business SchoolMSc in Sustainable Luxury & Brand Management12 ou 24 mois15 450 à 27 000 €40 000 € en moyenneNon publiée
12ESG LuxeMastère Marketing du luxe2 ansNon publiésNon publiéNon publiée
13Paris School of LuxuryMastère Stratégies et marketing du luxe2 ans9 850 € par anNon publié72 % (titre RNCP, 2021)
14ICN Business SchoolMSc in Luxury and Design Management2 ans26 000 €44 500 € (tous MSc)81 % (tous MSc)
15IBSM Mode & MarketingMastère Marketing et Management Mode et Luxe2 ans8 500 € par anNon publiéNon publiée

Sources : pages programmes des écoles et fiches Onisep, consultées en octobre 2026. ESSEC, NEOMA et EIML : tarifs 2026 relevés par l’Onisep. emlyon, EMLV et IBSM : seuls les tarifs de la rentrée 2027 sont publiés. Salaires et taux d’insertion déclarés par les écoles ; la mention de périmètre signale un chiffre qui ne porte pas sur le seul programme. « Non publié » signale une donnée que l’école ne rend pas publique, et que nous ne remplaçons pas par une estimation.

Lecture du classement par profil de candidat

Profil école de commerce : viser le grade de master

  • Le Master in Luxury Management de l’ESSEC : deux ans, 120 ECTS, grade de master, adossé à la chaire LVMH créée en 1991 et à la chaire Beauté créée en 2020. Il propose un double diplôme avec l’université Bocconi de Milan et des parcours en haute couture et mode, horlogerie et joaillerie, parfum et cosmétique, vins et spiritueux, et hôtellerie de luxe. C’est la référence pour un profil commerce qui vise un siège.

  • Les MSc d’emlyon, de SKEMA, de NEOMA, d’ICN et d’Excelia : de douze mois à deux ans, ils conviennent aux candidats déjà diplômés d’un bachelor ou d’un master qui veulent se spécialiser. emlyon et NEOMA publient tous deux 93 % de diplômés en emploi à six mois.

  • Point de vigilance : un MSc ne confère pas toujours le grade de master. Vérifiez-le sur la liste officielle du ministère de l’Enseignement supérieur avant de payer.

Profil école spécialisée : vérifier la reconnaissance

  • Le MBA de Sup de Luxe : deux ans, 120 ECTS, 36 100 €, titre RNCP de niveau 7 (n° 39856), sans grade de master. Son taux d’emploi net de 59,2 %, mesuré à six mois sur la promotion 2022-2023, est bas, mais il est publié avec sa méthode, ce qui reste rare dans le secteur.

  • L’EIML Paris : l’école propose un cycle mastère en deux ans en alternance, un mastère marketing du luxe et un MBA en ligne de quinze mois. Son diplôme d’études supérieures en marketing du luxe est visé depuis 2025. Le taux d’insertion de 82,6 % et les plus de 700 entreprises d’accueil concernent toute l’école.

  • ESG Luxe, Paris School of Luxury et IBSM : ces écoles délivrent des titres RNCP de niveau 7 par l’intermédiaire de leur groupe ou d’un certificateur partenaire. Jugez-les sur la reconnaissance du titre et sur les taux d’insertion publiés, plutôt que sur leur notoriété.

Profil mode : l’IFM comme référence

  • Le MSc in International Fashion & Luxury Management de l’IFM : un ou deux ans, grade de master, titre RNCP n° 42683, 86 % de diplômés en emploi à temps plein six mois après. Les frais 2026-2027 s’élèvent à 16 900 € en première année et à 22 500 € en deuxième année pour un étudiant européen.

  • Le mastère spécialisé Management de la mode et du luxe de l’IFM : seize mois, dont six de stage, pour 17 900 €, avec 84 % d’insertion à six mois. C’est une option plus courte pour les candidats déjà diplômés.

  • Notoriété : l’IFM est classé première école de mode de France par le classement du Figaro Étudiant publié en juin 2026.

Profil apprentissage : le meilleur rapport entre coût et insertion

  • ISG Luxury Management : un cycle MBA de deux ans en alternance, à raison de quatre jours en entreprise et d’un jour à l’école, avec des frais pris en charge par l’entreprise et un salaire d’apprenti.

  • L’avantage : l’alternance transforme le coût de la formation en revenu et apporte deux ans d’expérience dans une maison.

  • La contrepartie : le rythme est plus lourd, et le choix de l’entreprise d’accueil détermine en grande partie la qualité de l’expérience.

Les classements publiés en 2025 et 2026 : des repères complémentaires

Aucun classement ne couvre à lui seul les formations au luxe en France. Ceux qui existent mesurent des choses différentes, et leur lecture complète celle de notre classement.

Eduniversal 2026 : management du luxe

  • 1er : IAE Paris-Est, master Innovation, Design & Luxe, premier pour la neuvième année consécutive.

  • 2e : Sup de Luxe, MBA. 3e : emlyon business school, MSc. 4e : Paris Dauphine-PSL, parcours Luxe.

  • 5e : NEOMA. 6e : Paris 1 Panthéon-Sorbonne. 7e : CY Cergy, l’ESSEC et l’ISIPCA, pour leur master en parfumerie et cosmétique. 8e : ICN. 10e : SKEMA. 18e : ESG Luxe. 25e : Excelia.

  • Critères : notoriété, salaire de sortie et satisfaction des diplômés. Le classement porte sur des programmes, pas sur des écoles.

Speak & Act : les écoles de luxe préférées des recruteurs

  • Édition 2025, publiée le 17 juin 2025 : 1 Paris School of Luxury, 2 ESG Luxe, 3 Sup de Luxe, 4 EIML Paris, 5 IBSM Mode & Marketing.

  • Méthode : avis vérifiés de recruteurs et de tuteurs qui ont encadré des alternants.

  • Limite : ce classement mesure la satisfaction des entreprises d’accueil, et laisse de côté le salaire de sortie et le coût de la formation. Dans l’édition 2026 fondée sur l’avis des étudiants, Paris School of Luxury et ESG Luxe occupent aussi les deux premières places.

Le Figaro Étudiant 2026 : les écoles de mode

  • 1er : l’Institut français de la mode, avec une note de 17,3 sur 20, dans le classement publié en juin 2026.

  • Portée : une référence pour la mode, moins précise sur le management du luxe au sens large.

Eduniversal note des programmes, Speak & Act l’expérience en alternance, et Le Figaro Étudiant des écoles de mode. Le classement du Journal des Écoles porte sur l’insertion, le salaire, le coût et la reconnaissance de chaque formation. Ces lectures se complètent.

Salaires de sortie et débuts de carrière

À l’entrée, le luxe paie moins bien que le conseil ou la banque. Mieux vaut le savoir avant de s’engager dans deux ans de scolarité coûteuse.

  • De 30 000 à 35 000 € brut par an pour un responsable de boutique débutant, de 35 000 à 40 000 € pour un chef de produit et de 38 000 à 45 000 € pour un brand manager, selon les fourchettes publiées par Eduniversal à partir des données d’Approach People et de FashionUnited.

  • Les salaires publiés par les écoles : 46 580 € en moyenne pour le MSc d’emlyon, 44 500 € pour l’ensemble des MSc d’ICN, 40 000 € pour le MSc d’Excelia et 39 000 € pour le master de l’IAE Paris-Est.

  • Les points de comparaison : selon l’enquête 2026 de la Conférence des grandes écoles, les jeunes diplômés d’écoles de management débutent en moyenne à 43 598 € dans le conseil et à 46 381 € dans la banque-assurance.

  • Les grands groupes : LVMH déclare une rémunération médiane de 51 128 € brut par an pour ses salariés en contrat à durée indéterminée en 2024, tous métiers et tous pays confondus.

La progression salariale est plus lente que dans le conseil ou la finance, mais les carrières internes sont longues. Le luxe se prête à une carrière construite sur une dizaine d’années.

Les pièges à éviter avant de s’inscrire

  • Le visa et le grade : un diplôme qui n’est pas visé ne confère pas le grade de master. Vérifiez-le sur le site du ministère de l’Enseignement supérieur plutôt que dans la brochure de l’école.

  • L’enregistrement au RNCP : un numéro RNCP actif atteste d’une certification reconnue par l’État. Les titres changent de numéro lorsqu’ils sont renouvelés, comme celui de l’IFM, passé du n° 37695 au n° 42683 en 2026 : consultez la fiche sur le site de France Compétences.

  • Les taux d’insertion sans périmètre : un taux sans date, sans méthode ou calculé sur toute l’école renseigne mal sur un programme précis. Demandez le taux net, la date de mesure et le nombre de répondants.

  • Le coût total : comparez les frais de tout le programme. À l’IFM, la première année coûte 16 900 € et la deuxième 22 500 €.

  • La notoriété : figurer dans un classement de notoriété ne garantit aucun salaire de sortie, car les deux indicateurs mesurent des choses différentes.

  • Le débouché : avant de payer, repérez trois offres d’emploi qui correspondent au poste visé et vérifiez que le programme y prépare.

Comment candidater et calendrier

  • De septembre à décembre : constitution du dossier, choix des programmes, préparation des tests et de l’anglais. Les MSc internationaux exigent un score de langue.

  • De janvier à mars : dépôt des candidatures pour les MSc et les MBA des écoles de commerce. Les programmes les plus sélectifs ferment leurs places tôt.

  • De février à mai : entretiens et épreuves de sélection. Les écoles spécialisées recrutent souvent plus tard, jusqu’à l’été.

  • De mars à juin : recherche de l’entreprise d’accueil pour une formation en alternance, à préparer en amont.

  • De juin à septembre : inscriptions tardives, recherche de logement et financement. Les bourses et les prêts étudiants se demandent avant l’été.

  • Notre conseil : candidatez à trois programmes au plus, dont un en alternance, pour soigner chaque dossier.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure école de luxe en France en 2026 ?

Aucune école ne l’emporte sur tous les critères. Le classement 2026 du Journal des Écoles place le Master in Luxury Management de l’ESSEC en tête, l’IFM publie 86 % de diplômés en emploi à six mois, et le master Innovation, Design & Luxe de l’IAE Paris-Est est premier du classement Eduniversal 2026 pour la neuvième année consécutive. Le bon choix dépend du profil et du poste visé.

Faut-il un diplôme visé ou un grade de master pour travailler dans le luxe ?

Les maisons recrutent d’abord sur les compétences et l’expérience, si bien qu’un tel diplôme n’est pas exigé à l’embauche. Un diplôme visé ou conférant le grade de master ouvre en revanche l’accès aux concours publics, à la poursuite en doctorat et à certaines grilles salariales. Vérifiez le visa avant de vous inscrire.

Quel est le salaire d’entrée dans le luxe en France ?

Selon les fourchettes publiées par Eduniversal, un débutant gagne de 30 000 à 35 000 € brut par an comme responsable de boutique, de 35 000 à 40 000 € comme chef de produit et de 38 000 à 45 000 € comme brand manager. Les écoles qui publient un salaire de sortie annoncent de 39 000 € (IAE Paris-Est) à 46 580 € (emlyon) en moyenne.

L’alternance est-elle un bon choix pour une formation en luxe ?

Oui, c’est la formule qui offre le meilleur rapport entre coût et insertion. L’entreprise d’accueil prend en charge les frais et l’apprenti perçoit un salaire, tout en acquérant deux ans d’expérience dans une maison. Le rythme est en revanche plus exigeant qu’en formation initiale.

Quelle différence entre le classement Eduniversal et le classement Journal des Écoles ?

Eduniversal 2026 classe des programmes selon leur notoriété, le salaire de sortie et la satisfaction des diplômés. Le classement du Journal des Écoles combine l’insertion professionnelle, le salaire de sortie, le coût total de la formation et la reconnaissance du diplôme, et affiche chacune de ces données. Les deux lectures sont complémentaires.

Le marché du luxe recrute-t-il encore en 2026 ?

Oui, mais de façon sélective. Bain-Altagamma prévoit 365 à 373 milliards d’euros de ventes de biens personnels en 2026, soit une hausse de 2 à 4 %, après un recul de 2 % à taux courants en 2025. Le nombre de consommateurs est passé de 400 millions en 2022 à environ 340 millions en 2025. Les recrutements se concentrent sur la vente, la logistique et les métiers d’art.

Verdict du Journal des Écoles

Le management du luxe reste une spécialisation intéressante, mais elle ne garantit plus une carrière. Le marché mondial a pesé 1 443 milliards d’euros en 2025 et devrait progresser de 2 à 4 % en 2026 sur les biens personnels, alors que le nombre de consommateurs est passé de 400 millions en 2022 à environ 340 millions en 2025. Avec moins de clients qui dépensent davantage, les marques recherchent surtout des profils opérationnels.

Trois conclusions s’en dégagent. D’abord, un diplôme sans reconnaissance vérifiable expose à de mauvaises surprises : exigez un numéro RNCP actif, un visa ou le grade de master. Ensuite, l’alternance est la voie la plus raisonnable financièrement, dans un secteur où les débutants gagnent de 30 000 à 45 000 € brut par an. Enfin, les classements de notoriété renseignent mal sur le rendement d’une formation qui coûte jusqu’à 47 000 € : comparez les taux d’insertion et les salaires publiés.

Notre recommandation : l’ESSEC ou l’IFM pour un profil qui vise un siège, le MBA de Sup de Luxe ou le master de l’IAE Paris-Est pour un profil spécialisé, et l’alternance pour tout candidat attentif au coût. Évitez les programmes sans reconnaissance officielle et sans taux d’insertion publié.

Verdict signé Lucas Lecoq-Pellizzon, co-fondateur et directeur éditorial du Journal des Écoles.

Pour aller plus loin

Sources

Méthodologie : les chiffres proviennent des sources ci-dessus et des sites des écoles (EIML Paris, ISG Luxury Management, SKEMA, EMLV, Excelia, ESG Luxe, Paris School of Luxury, IBSM), consultés en octobre 2026. Les données que les écoles ne publient pas sont signalées comme telles et ne sont jamais remplacées par des estimations. Aucune école ne paie pour figurer dans ce classement ni pour y améliorer son rang. Pour toute demande, écrivez-nous via la page contact.

Portrait de Lucas Lecoq-Pellizzon
Co-Fondateur & Directeur éditorial

Co-fondateur du Journal des Écoles et de Triaina. Diplômé de l’EMLV, il a piloté le concours SESAME pour son école pendant cinq ans. Il signe les indices ROI de la rédaction et les classements par spécialisation.